Могут ли долги по микрозаймам привести к уголовному делу о мошенничестве?
Полиция не вызывает через мессенджеры и СМС-сообщениями и тем более не направляет таким способом копии процессуальных документов. Это коллекторы. Можете обратиться с жалобой на их действия в органы ФССП
Полиция смс не присылает. Это коллекторы.
Ерунда. Повестки нет, не обращайте внимания.
если умысла не было, не платить, и Вы платили какое то время, то состава преступления не будет по ст. 159 УК РФ
Здравствуйте. Игнорируйте.
Павел, могут ли долги по микрозаймам привести к уголовному делу о мошенничестве? Могут. Микрофинансовые организации (МФО) имеют право обратиться в полицию, если подозревают должника в мошенничестве (ст. 159.1 УК РФ — «Мошенничество в сфере кредитования»). Не возвращение долгов, это уже подозрения. Но чаще всего это мера давления при затяжной просрочке, использование ложных данных или оформление займа без намерения его вернуть.
Мой вам совет, хотя бы позвоните и поинтересуйтесь... Проценты по займу очень быстро растут. Удачи вам.
Здравствуйте!
Заявления по факту мошенничества действительно подают мфошки, но в вашем случае вас запугивают просто. Если вы будете нужны полиции - к вам придет участковый.
Также,если у вас сумма долгов свыше 400к рублей то вы можете пройти процедуру банкротства. В рамках банкротства с вас спишут долги.