Волгоград, 13.01.2026, 22:52

Может ли невыплата микрозайма привести к уголовному делу о мошенничестве?

Вопрос №24872399 из г. Волгоград
опубликован 13.01.2026, 22:52
Здравствуйте уважаемые юристы. Картина у меня нарисовалась такая: В том году оформил микрозайм на 23 т. р. и не платил вообще по нему, это я уже оформил уних второй займ, с первый займом я с ними расплатился. А потом оформил второй займ. Ну и вот набежала сумма с процентами 60 тыс. С хвостиком. Ну и вот сегодня мне звонит следователь с Волгограда а живу я в области почти 300 км. от Волгограда и говорил мол эта микрофинансовая организация написала на меня заявление. В общем следователь мен говорит что мол мне светит статья мошейничество) но дал время для решения вопроса мирным путём. Я звоню в эту организацию и объясняю причину почему я не платил по микрозайму. Вобщем они мне дали время выплатить до 20 числа и без процентов, я потом следователю перезваниваю и объясняю ему то что сказали они, он сказал что уберет заявление в сейф до решения вопроса мирным путём с этой орнизацией, тоесть если я по какой-то причине не смогу выплатить заём то будет уголовное дело по статье мошейничество. Вопрос: следователь прав? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

14.01.2026, 07:15

Здравствуйте, как найти телефонный это разговор? Послушать

17.01.2026, 18:35

А там ссылка есть!

17.01.2026, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Следователь не совсем прав в угрозе немедленного уголовного дела за мошенничество (ст. 159 УК РФ) только из-за неуплаты микрозайма — простая просрочка по долгу сама по себе не является преступлением.

13.01.2026, 23:01

с Вами не следователь говорил а клоун от коллекторов-он сказал что уберет заявление в сейф до решения вопроса мирным путём с этой орнизацией= это какая норма УПК РФ дает ему право?

считают что должны вы -в суд и при их иске в любом случае пени и штрафы снизите применив 333 ГК РФ

13.01.2026, 23:05

это проделки кАллекторов, успокойтесь !

13.01.2026, 23:07

Разве? Мне даже смс пришла

13.01.2026, 23:09
Прикреплённые файлы:

А мне сегодня 4 раза хохлы звонили...

13.01.2026, 23:11

это точно не полиция -даже не указано в качестве кого и к кому Вы вызываетесь

13.01.2026, 23:26

МО МВД, это что-то новенькое. По этому адресу чуть иная организация находится)

14.01.2026, 12:26

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

13.01.2026, 23:26

Нет, следователь не прав: просрочка по микрозайму — гражданско-правовой спор, не мошенничество. Уголовная ответственность возможна только при доказанном умысле обмануть при получении займа.

13.01.2026, 23:51

Нет никаких заявлений в полицию, а звонки организовала сама МФО или коллекторы. Они мастера на такие фокусы. Не надо никуда звонить, ходить и реагировать. Заблокируйте в настройках на телефоне все незнакомые номера и вызовы «следователей» и прочих прекратятся.

14.01.2026, 00:38