LSN Messenger
Воронеж, 19.03.2026, 09:46

Как получить выплаты детям погибшего военного, если отказали из-за убийства сослужиживцем?

Вопрос №24934133 из г. Воронеж
опубликован 19.03.2026, 09:46
Мой бывший муж погиб на СВО, осталось трое общих детей, других родственников у него нет. Нам было отказано в выплатах 98 от 5 марта 2022 года Президентские и минобороны 665 от 25.10.2025 года единовременное пособие. Военная часть 11086 г Воронеж отвечает: смерть рядового наступила следствии убийства, совершенного его сослуживцев, который облил блиндаж горючим веществом и совершил поджог. В результате чего, находившийся в блиндаже рядовой, получил телесные повреждения в виде сильных термичемких ожогов всего тела, от которых скончался на месте. Вопрос: как быть? Подавать в суд? Смогут ли дети получить выплаты, если в извещении написано что военнослужащий погиб защищая государственные границы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Насчёт единовременной выплаты по Указу Президента от 05.03.2022 № 98 вопрос спорный. В Указе ничего не говорится о том, что выплаты производятся только членам семей погибших в результате воздействий противника. Верховный Суд РФ в кассационном определении СК по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 7 де-кабря 2023 г. N 223-КАД23-5-К10 указал, что основанием для назначения выплаты является гибель военнослужащего либо причинение вреда его здоровью при исполнении обязанностей военной службы. Военнослужащий не признаётся исполняющим обязанности военной службы только при самовольном нахождении вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы; в случае добровольного приведения себя в состояние опьянения; совершения военнослужащим деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным. К сожалению, нижестоящие суды часто игнорируют позицию Верховного Суда. Поэтому рекомендую обжаловать отказ в судебном порядке, вплоть до Верховного Суда

19.03.2026, 10:40

Поддержу мнение Долженко С.Г.

19.03.2026, 20:25

К сожалению согласно судебной практике выплаты по указу 98 не положены, так как смерть наступила не в результате воздействия противника. Положена страховка и едв по ст.3 фз-306, пенсия по потере кормильца.

Моральный вред можете взыскать с преступника в рамках уголовного дела.

В любом случае можете обратиться в суд и оспорить отказ

19.03.2026, 10:02

Изучите

yovs--ros.sudrf.ru

19.03.2026, 12:45

Здравствуйте Маргарита! Ваши дети имеют право на выплаты. Получение выплат в Вашей ситуации возможна только через суд. Если нужна более подробная консультация обращайтесь.

19.03.2026, 11:26

Нужно полное расследование чтоб военная прокуратуру провела и в суд

19.03.2026, 11:32