LSN Messenger
Оренбург, 19.03.2026, 10:09

Что будет с автомобилем после ареста приставами?

Вопрос №24934149 из г. Оренбург
опубликован 19.03.2026, 10:09
Здравствуйте! У меня такая ситуация: автомобиль забрали приставы 08.12.2025, а 11.03 2026 пришло уведомление что с меня взыскивают за оценку автомобиля. Что будет дальше с автомобилем? Двигатель на машине стоит не родной. Дальнейшая судьба автомобиля на котором должен передвигаться ребёнок автомобиль
Лучший ответ
Рекомендуется

Как понять что на автомобиле должен передвигаться ребёнок-инвалид? Т.е. автомобиль зарегистрирован на имя ребёнка-инвалида? Или специально оборудован для определённого ребёнка-инвалида?

В целом процедура после ареста такая: проводят оценку, передают в специализированную организацию, которая выставляет автомобиль на торги, если в течение месяца не продаётся, то снижают цену на 15% и повторно выставляют на торги. если снова никто не купит, то предлагают выкупить взыскателю за сумму на 25% ниже оценки судебного пристава. Если взыскатель не выкупит и других покупателей не найдётся, то автомобиль возвращают должнику

19.03.2026, 14:13

А если я процедуру банкротства пройду ? То как в таком случае поступят с автомобилем?

19.03.2026, 15:17

Однозначного ответа нет. В целом автомобиль выставляют на торги для погашения задолженности, но в определённых случаях можно сохранить. Например, были случаи когда многодетной семье, живущей в пригороде, автомобиль оставляли т.к. он им был необходим для обеспечения жизнедеятельности. И до первого решения о признании вас банкротом автомобиль могут уже продать

19.03.2026, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ребёнок инвалид, это т9 )

19.03.2026, 10:09