Смоленск, 18.01.2026, 21:46

Подаю иск в суд на оспаривание ареста автомобиля приставами. Должны ли приставы остановить оценку автомобиля?

Вопрос №24877123 из г. Смоленск
опубликован 18.01.2026, 21:46
Подаю иск в суд на оспаривание ареста автомобиля приставами. Должны ли приставы остановить оценку автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, при подаче иска об оспаривании ареста автомобиля судебные приставы должны приостановить оценку и другие исполнительные действия в отношении этого имущества. Согласно статье 39 Федерального закона "Об исполнительном производстве", исполнительные действия приостанавливаются судебным приставом-исполнителем в случае оспаривания постановления о наложении ареста на имущество должника. Это означает, что с момента получения приставом копии искового заявления, поданного в суд, все действия по оценке, реализации или иному распоряжению арестованным автомобилем должны быть прекращены до вынесения судебного решения. Рекомендуется направить приставу-исполнителю копию искового заявления с отметкой суда о принятии, а также письменное заявление о приостановлении исполнительных действий в отношении конкретного автомобиля.

03.04.2026, 11:26

Можно приостановить исполнительное производство после подачи иска в суд приостановление на основании ст. 39,40 ФЗ 229 об исполнительном производстве

18.01.2026, 21:48

Могут приставы отказать и не приостановить?

18.01.2026, 21:49

Могут отказать. Тогда придётся обжаловать и эти действия.

18.01.2026, 21:51

Если все верно мотивирует с учетом закона, позиции Верховного суда и многолетней юридической практики, не откажут

18.01.2026, 21:56

Я не просто так привёл к Вашему вниманию Две разных статьи закона 39-40 то есть периостановление исполнительного производства судебным приставам и непосредственно судом

18.01.2026, 21:58

Согласно ст 39 ФЗ РФ об исполнительном производстве исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества.

18.01.2026, 21:54

Не обязаны, пока не будет решения суда.

18.01.2026, 22:03

Согласно законодательству Российской Федерации, если вы подаете иск в суд на оспаривание ареста автомобиля приставами, вы можете одновременно с подачей иска подать ходатайство в суд с требованием приостановить исполнительное производство, включая приостановку процедуры оценки автомобиля.

18.01.2026, 22:06

Сам факт обжалования постановления об аресте не означает приостановление оценки .Вы можете просить суд приостановить процедуру оценки .После проведения оценки вы при несогласии с суммой оценки будете обжаловать постановление ,так же как и постановление о передаче авто на торги

18.01.2026, 22:22

При подаче иска параллельно просите суд приостановить исполнение приставами взыскания.

18.01.2026, 22:56