LSN Messenger
Тверь, 19.03.2026, 13:01

Что делать, если МФО подала заявление о мошенничестве по займу?

Вопрос №24934330 из г. Тверь
опубликован 19.03.2026, 13:01
Здравствуйте подскажите пожалуйста такая ситуация, брала на себя и на свекровь займ в МФО, (свекровь была в курсе) займ был 4 т. Сейчас долг вырос 44. МФО написала заявление в милицию. Приехал участковый и грозиться повесить на меня статью о мошенничестве, приезжал домой разговаривал со мной, со свекровью. Фотографировали комнаты в доме, что место преступления. Теперь вызывает на допрос. Что в таких случаях делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Нужно было двери не открывать и никого не впускать в квартиру.

2.Угрозы эти пустые, если Вы платили и не смогли по причине фин положения.

3.Дать свои пояснения о том, почему не получилось вовремя оплатить.

Советую нанять адвоката.

Если свекровь скажет, что не брала кредит, то получается Вы дали не верные данные.. Но это само по себе не значит, что имеется состав преступления ст.159 У КРФ.

19.03.2026, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Участковый обязан пригласить вам государственного защитника. Допрос без участия защитника является ничтожным доказательством.

19.03.2026, 13:03

А имеет права участковый,заходить домой? И тем более ходить по дому и фотографировать?без какой либо бумаги.

19.03.2026, 13:05

Это точно участковый был? Вы ознакомились с его удостоверением, вы знаете своего участкового?

19.03.2026, 13:07

Да я знаю. Он вызвал меня в отделение опресил. Потом приехал к моей свекрови домой рассказал про займ ,причем она знала и начал фотографировать все дома.

19.03.2026, 13:08

Анастасия, если это действительно был сотрудник полиции, по месту за помощью обращайтесь к адвокату, с которым и идите в полицию.

19.03.2026, 13:11

Зашел в дом участковый, поскольку Вы его пустили. Фотографии комнат, тем более с комментариями о "месте преступления", не могут входить в мероприятия по назначенной проверке.

Ваш "участковый" не настоящий, а кабинет его бутафорский. Либо реальный участковый действует по сговору в интересах кредитора, что вообще то маловероятно.

19.03.2026, 13:44

А вы документы видели этого участкового?

19.03.2026, 13:11

Документы он не показывал не разу ,но в отделение к нему я приезжаю уже второй раз. Сначала писали объяснительную,а второй раз опять все спрашивал и говорит теперь будут вызывать на допрос.

19.03.2026, 13:13

Анастасия,, в таком случае, по месту за помощью обращайтесь к адвокату

19.03.2026, 13:16

Посоветуйтесь с любым юристом здесь на сайте, обратившись в личку.ст.779 ГК РФ.

Си туация може быть для Вас не очень хорошая, надо разбираться

19.03.2026, 13:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо

19.03.2026, 13:32

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

20.03.2026, 01:31

Доброе утро!

А Вы уверены, что это был участковый?

Зачем ему нужно фотографировать Вашу квартиру?

Они такой ерундой не занимаются.

Скорее всего это был коллектор!

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

‎Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

20.03.2026, 07:34
Прикреплённые файлы:
00:08