LSN Messenger
Москва, 19.03.2026, 13:35

Иск к представителю за обвинение в сутяжничестве.

Вопрос №24934386 из г. Москва
опубликован 19.03.2026, 13:35
По каким основаниям подать иск на представителя истца (дело ответчиком выиграно в первой и апелляционной инстанции) за обвинение в сутяжничестве и прочую грязь в процессуальном документе?
Лучший ответ
Рекомендуется

В российском законодательстве возможность подачи иска к представителю истца за оскорбительные высказывания в процессуальных документах ограничена. Согласно ст. 10 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны добросовестно пользоваться процессуальными правами, но ответственность за действия представителя в первую очередь несет доверитель (истец). Прямой иск к представителю возможен лишь в случаях, когда его действия выходят за рамки представительских полномочий и причиняют самостоятельный вред. Для защиты своей чести, достоинства и деловой репутации вы можете: 1) Подать заявление о привлечении представителя к административной ответственности за неуважение к суду (ст. 17.3 КоАП РФ) через суд, рассматривавший дело. 2) Обратиться в квалификационную коллегию адвокатов или нотариальную палату с жалобой на нарушение профессиональной этики, если представитель является адвокатом или нотариусом. 3) Подать иск к самому истцу о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) с требованием опровержения сведений и компенсации морального вреда, поскольку именно истец как сторона процесса отвечает за содержание поданных документов. Рекомендуется собрать доказательства (копии процессуальных документов с оскорбительными формулировками) и обратиться за консультацией к юристу для выбора оптимальной стратегии.

03.04.2026, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не вижу оснований для подачи Иска. Стороны вправе высказывать свое мнение.

19.03.2026, 13:39

Елена, нет оснований для подачи в суд иска

19.03.2026, 13:41

Добрый день. Оснований для иска не усматривается. В дкументе содержится оценочное суждение которое не подлежит какой либо правовой реакции

19.03.2026, 13:43

Так это оценочное суждение порочит меня перед представителем судебной власти.

19.03.2026, 13:46

Эта оценка, а не сообщение о заведомо ложных фактах. Поэтому основнаий не усматривается

19.03.2026, 13:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Это очень интересно, так как в первой инстанции мне было судьёй сказано, что подобного содержания оценочные суждения недопустимы.

19.03.2026, 13:53

Тогда обратитесь в суд и сошлитесь на мнение судьи

19.03.2026, 14:00

Оснований как таковых нет.

А в общем иск можно подать по следующим основаниям:

- Защита чести, достоинства и деловой репутации.

- Компенсация морального вреда — если обвинения привели к нравственным страданиям и переживаниям.

- Возмещение убытков, если в результате действий представителя возникли реальные убытки.

19.03.2026, 13:47

Не вижу оснований для подачи Иска.

19.03.2026, 14:23

Иск о защите чести и деловой репутации за диффамацию в процессуальных документах.

19.03.2026, 14:34

Нет таких оснований для подачи иска.

19.03.2026, 15:11

нет оснований для подачи здеаь в принципе

20.03.2026, 01:30