Какой срок рассмотрения кассационной жалобы в четвертой инстанции?
Срок рассмотрения кассационной жалобы в четвертой инстанции (Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ или Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ) составляет:
1. Для арбитражных дел (АПК РФ): не более 2 месяцев со дня поступления жалобы в Верховный Суд, если дело не было истребовано. Если дело истребовано - не более 3 месяцев со дня поступления жалобы (ч. 1 ст. 291.6 АПК РФ). Срок может быть продлен председателем Верховного Суда или его заместителем до 6 месяцев при особой сложности дела.
2. Для гражданских дел (ГПК РФ): не более 2 месяцев, если дело не истребовано, и не более 3 месяцев, если истребовано (ч. 1 ст. 390.8 ГПК РФ).
Срок исчисляется с момента поступления жалобы в Верховный Суд РФ. На практике сроки могут увеличиваться из-за загруженности суда, необходимости истребования материалов дела из нижестоящих судов и других процессуальных действий. Рекомендуется отслеживать движение дела через картотеку арбитражных дел или ГАС "Правосудие".
В российском процессуальном законодательстве нет понятия «четвёртая инстанция» в традиционном понимании. Обычно речь идёт о первой (суд общей юрисдикции или арбитражный суд), апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях. Если вы имеете в виду кассационную инстанцию, то сроки её рассмотрения регулируются Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ).
Каие сроки
Если Вы имеете в виду кассационную жалобу в Верховный Суд РФ, то надо иметь ввиду, что до рассмотрения в ВС РФ допускается не более 1 % от числа поданных жалоб. 99 % жалоб остаются без рассмотрения. Срок рассмотрения кассационной жалобы в судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации (ВС РФ):
sudact.ru
legalacts.ru
Не более двух месяцев — если дело не было истребовано;
Не более трёх месяцев — если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в ВС РФ.
Спасибо за ответ