LSN Messenger
Москва, 19.03.2026, 15:01

Претензия или сразу в суд?

Вопрос №24934493 из г. Москва
опубликован 19.03.2026, 15:01
Иск подаётся от физ лица к банку в суд общей юрисдикции на неосновательное обогащение (ошибка перевода), чтоб узнать получателя и потом заменить ответчика. Нужно ли соблюдать досудебный порядок урегулирования или можно сразу в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из смысла норм ст. 1102 ГК РФ, ст. 132 ГПК РФ в вашем случае претензионный порядок не является обязательным. Но практически обращение в банк с претензией было бы целесообразно ,поскольку банк может добровольно предоставить информацию о получателе средств, также и суд может запросить подтверждение попытки урегулировать вопрос до суда.

Если банк не нарушил закон при переводе денежных средств, не получил выгоду при совершении данной операции, то ответчик окажется ненадлежащим. Суд может оставить заявление без движения.

Логичнее было бы вам обратиться в банк с просьбой предоставить информацию о получателе средств, правильно составить иск, ( т.е. определить ответчика) , а затем обращаться в суд. Банк должен быть указан третьим лицом.

19.03.2026, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Можно сразу в суд.

t-j.ru - по ссылке можете почитать как проходят такие дела

19.03.2026, 15:03

В ситуации, когда физическое лицо подаёт иск к банку о неосновательном обогащении из-за ошибочного перевода, досудебный порядок урегулирования спора не является обязательным по общему правилу. Это связано с тем, что споры о неосновательном обогащении между физическими лицами и банками не относятся к категориям, для которых закон прямо предусматривает обязательный досудебный порядок.

19.03.2026, 15:04

Дополнение.

Таким образом, хотя соблюдение досудебного порядка в данном случае не является обязательным, его использование может быть целесообразным с практической точки зрения.

19.03.2026, 15:05

Срргей, можете сразу обращаться в суд

19.03.2026, 15:04

Закон не требует обязательного досудебного порядка урегулирование спора.

19.03.2026, 15:05

Можно сразу в суд.

На основании п. 4 ст.3 ГПК РФ заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

В вашем случае никакой претензии или доказательств переговоров не требуется, так как отсутствует какой-либо закон об их обязательности по данной категории дел.

19.03.2026, 15:12

Досудебный порядок не обязателен - подавайте иск напрямую в суд.

19.03.2026, 15:15

К сожалению, всё не так. С 2019 г. установлен обязательный досудебный претензионный порядок перед обращением в суд с требованиями к финансовой организации.

В установленных Федеральным законом от 04.06.2018 № 123-ФЗ (далее - Закон о финансовом уполномоченном) случаях до предъявления требований к финансовой организации в судебном порядке потребитель финансовых услуг должен соблюсти обязательный досудебный порядок урегулирования спора: при возникновении спора с финансовой организацией подать заявление (претензию) в финансовую организацию об исполнении ею обязательств, а в случае неполучения ответа в установленный срок либо при полном или частичном отказе в удовлетворении требований обратиться за урегулированием спора к финансовому уполномоченному.
В случае отсутствия документов об обращении к финомбудсмену в материалах дела суд отказывает истцу в рассмотрении дела ввиду несоблюдения обязательного досудебного порядка. Список ситуаций, не подлежащих рассмотрению финансовым уполномоченным указан в Федеральном законе от 04.06.2018 № 123-ФЗ.

19.03.2026, 15:19

при иске о неосновательном обогащении к банку досудебный порядок не обязателен , можно сразу обращаться в суд общей юрисдикции, чтобы установить получателя и затем заменить ответчика.

19.03.2026, 16:49