LSN Messenger
Ковров, 17.07.2024, 10:11

Как поступить, если застройщик просрочил сдачу дома - ждать окончания строительства или выходить на претензию сразу?

Вопрос №24031898 из г. Владимир
опубликован 17.07.2024, 10:11
Добрый день! Застройщик часного дома просрочил сдачу объекта в срок. Когда нужно подавать претензию-по окончании строительства или по окончании срока, указанного в договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В любое время можете подать претензию. Неустойку лучше рассчитать после выполнения обязательства с просрочкой.

Иные требования можно предъявлять в любое время после истечения срока, установленного договором.

С уважением.

17.07.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:

Как правильно составить претензию или образец претензии?

17.07.2024, 11:32

Образец можно поискать в интернете и исправить его под свой случай. Либо обратиться к любому юристу за помощью в составлении.

Претензия пишется в произвольной форме, с указанием всех обстоятельств дела и Вашими требованиями.

Можете ссылаться на ст.ст.28,31 Закона о защите прав потребителей.

17.07.2024, 11:39

Претензия направляется при просрочки срока указанного в договоре дду

17.07.2024, 10:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Если уже есть просчока по договору , можно направлять претензию

17.07.2024, 10:14
Оценка автора вопроса:

Если застройщик задержал окончание строительства хотя бы на 2 месяца и более, то вы можете расторгнуть договор. Это право дает дольщику закон — 214-ФЗ. Трезво оцените свою готовность ждать конца строительства и посчитайте реальный срок сдачи дома. Если вы живёте на съёмной квартире, то каждый месяц просрочки ударяет по вам вдвойне. Расходы на съёмное жилье можно будет взыскать с застройщика, но для этого нужно с самого начала тщательно собирать все документы

17.07.2024, 10:24

Я не дольщик. Это часный дом

17.07.2024, 11:14

Здравствуйте. Можете уже подавать.

17.07.2024, 10:25