Неуплата суммы по поврежденной арендованной машине - претензия или сразу в суд?

Физлицо отдавало машину в аренду. Арендатор, тоже физлицо, её повредил, письменно обязался выплатить сумму до 07 октября 2018. Однако сумму не выплатил. Надо ли направлять ему претензию или какое-то досудебное требование или можно сразу обращаться в суд? В какой статье ГПК это прописано?
Лучший ответ

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

При несоблюдении данного порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 4 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству – оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).

Спасибо, что проконсультировали!

В ГПК РФ обязательный досудебный порядок не предусмотрен.

Такая норма есть только в АПК (п. 5 ст. 4 АПК РФ).

Прочитайте Ваш договор и если там не предусмотрено соблюдение обязательного порядка урегулирования споров, сразу обращайтесь в суд.

Выражаю признательность за помощь.