Правомерно ли требование обучения с угрозой увольнения без доплат?
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 196, 212), работодатель обязан проводить обучение работников по охране труда, если это требуется для безопасного выполнения трудовых функций. Для рабочих по обслуживанию зданий обучение на стропальщика или оператора крана может быть обязательным, если эти функции входят в ваши должностные обязанности или требуются по профессиональным стандартам. Если обучение связано с изменением трудовой функции (например, добавлением новых обязанностей), требуется ваше согласие (ст. 72.2 ТК РФ). Отказ от обучения без уважительных причин может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины, что дает работодателю право на дисциплинарное взыскание (замечание, выговор) в установленном порядке (ст. 192 ТК РФ). Увольнение возможно только при неоднократном неисполнении трудовых обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), но не за единичный отказ. Доплаты за обучение не предусмотрены, если оно не влечет повышения квалификации или изменения разряда. Рекомендуется уточнить в трудовом договоре или должностной инструкции, входят ли указанные функции в ваши обязанности, и при необходимости обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты прав.
О каких конкретно доплатах вы ведете речь ?
С чем именно связан ваш отказ от обучения ? Это какие-то уважительные причины ? Что вы написали в объяснительной ?
За 2 выговора, если они обоснованы, действительно могут уволить по инициативе работодателя, если вы нарушаете должностные обязанности и трудовую дисциплину.
При увольнении выплачивают окончательный расчет, зарплату и компенсацию неиспользованного отпуска (если он конечно есть).