Обязан ли хранитель предоставлять акт при безвозмездном хранении?
Да, хранитель (исполнитель) обязан предоставить акт об оказанных услугах даже при безвозмездном хранении, если это предусмотрено договором или требуется для бухгалтерского учета. Требование бухгалтерии основано на Федеральном законе от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ст. 9), который обязывает оформлять первичные учетные документы для всех фактов хозяйственной жизни, включая безвозмездные операции. Акт служит подтверждением исполнения договора и основанием для отражения операции в учете (например, для учета материальной ответственности или списания расходов на хранение). Хотя НК РФ может не содержать прямого требования, отсутствие акта может привести к налоговым рискам при проверке обоснованности расходов или подтверждения операций. Рекомендуется оформлять акт по форме, согласованной в договоре, или использовать универсальный передаточный документ (УПД) для упрощения документооборота.
Нет, хранитель (покупатель) по договору хранения с правом реализации при безвозмездном хранении не обязан предоставлять акт об оказанных услугах или УПД на сумму "нулевых" услуг, если это прямо не предусмотрено договором.
А какое обоснование, можете подсказать ст. ГК РФ и НК РФ?
да обязан хранитель предоставлять акт при безвозмездном хранении