Возможность безвозмездного хранения топлива МКУ у сторонней организации
Преференций в этом нет. Однако вам придется опоачивать налог на безвозмездное хранение топлива (ст 250 НК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Заключение подобного договора создаёт высокие коррупционные и налоговые риски.
Заключение такого договора само по себе не будет расценено как предоставление преференций при условии его корректного оформления и полного соответствия требованиям законодательства.
МКУ вправе заключить договор безвозмездного хранения, если это в интересах муниципалитета, а не в интересах хранящего ООО. Сам факт безвозмездности не считается незаконной преференцией, если МКУ ничего не передаёт бесплатно ООО, кроме обязанности хранить чужое имущество.