Можно ли повторно переквалифицировать отказ от медосвидетельствования в ДТП?

Муж был осужден по статья 111 часть 1 в 2021 году условно, в декабря 2025 года срок закончился. Но в июле 2024 года его остановили ДПС за рулем скутера, он лишен прав и отказался от медосвидетельствования. Но на месте продулся результат отрицательный. И после, через час, сам обратился прошёл мед. Освидетельствование в гос. Организации, которая показала, что он был трезв. Ему инкреминировали статья 264 часть 1, ее переквалифицировали в статья 12.26 часть 2, в апреле 2025 года. Сейчас хотят обратно переквалифицировать в статья 264 часть 1. Имеет ли основание?
Лучший ответ

Вы путаете составы преступлений ч.1 ст.264.1 УК РФ с ч.1 ст.264 УК РФ

Не бывает двух одинаковых дел, поэтому и гадать не имеет практического смысла, а вашем случае может быть два дела или два состава, состава правонарушения или состава преступления или один состав:

1.дело об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 или по ч.1 ст.12.26 КоАП

ИЛИ

2. уголовное дело по ч.1 ст.264.1 УК РФ

Обязательным условием возможности привлечения водителя т/с к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ является факт привлечения его к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо за отказ от прохождения медосвидетельствования, то есть, это состав преступления с административной преюдицией , относятся к категории дел «двойной превенции».

Субъект преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, является специальным и для привлечения лица к уголовной ответственности необходимо наличие у него состояния административной “наказанности”

То есть обязательным признаком состава преступления является наличие административной преюдиции. Иными словами, привлечение к уголовной ответственности допускается только в том случае, если гражданин ранее привлекался в установленном законом порядке к административной ответственности и не истек срок его привлечения к административной ответственности.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

(в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 258-ФЗ)

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если он не отказывался от прохождения медицинского освидетельствования после освидетельствования инспектором на месте - нет оснований ни для 12.26 КоАП Р, ни, тем более, для ст.264.1 УК РФ.

Вы не пишите, что в результате нарушения мужем пдд был причинен кому-либо тяжкий вред здоровью - именно такие последствия предусматривает объективные признаки ч 1 ст 264 УК РФ.

Нет, никакой 3ей стороны не было

Если он был лишен и потом отказался от мед освидетельствования, то его действия образуют состав статьи 264.1 УК РФ.

Переквалификация обратно возможна, но медосвидетельствование опровергает опьянение.

ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение водителем, лишённым права управления транспортными средствами, требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

ч. 1 ст. 264 УК РФ устанавливает ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Для квалификации по ст. 264 УК РФ необходимо установить:

нарушение конкретных правил дорожного движения;

причинно-следственную связь между этим нарушением и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

форму вины — неосторожность (легкомыслие или небрежность).

Можно повторно переквалифицировать отказ от медосвидетельствования в ДТП