Как начисляются алименты за прошлый период при неоплате с официальной работы?
При неоплате алиментов с официального места работы начисление задолженности за прошедший период производится в следующем порядке:
1. Расчёт задолженности осуществляет судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного листа или соглашения об уплате алиментов. Задолженность рассчитывается исходя из размера алиментов, установленного судом или соглашением, за каждый месяц просрочки.
2. Основа для расчёта:
- Если алименты установлены в долях от дохода — исходя из заработка должника за период неуплаты (с учётом всех официальных доходов).
- Если в твёрдой денежной сумме — исходя из этой суммы, индексированной с учётом роста прожиточного минимума.
3. Срок взыскания: задолженность можно взыскать за весь период неуплаты, но не более чем за 3 года, предшествующие предъявлению исполнительного документа (ст. 113 СК РФ). Если неуплата произошла по вине должника (например, сокрытие доходов), взыскание возможно за весь период независимо от 3-летнего срока.
4. Дополнительно на сумму задолженности может быть начислена неустойка в размере 0,1% за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ). Для взыскания неустойки необходимо обращаться в суд.
Рекомендуется обратиться к судебному приставу для расчёта задолженности и принудительного взыскания через удержание из зарплаты, арест счетов или иное имущество.
вопрос сформулируйте чуть по предметнее
Не платил алименты долгий период но официально работал как теперь их пересчитаю по средней зарплате моей по МРОТ?
Нужно ли нести приставу справку о средней зарплате за период
Или может сама начислить??