Новосибирск, 19.03.2026, 19:29

Можно ли уменьшить процент удержания зарплаты приставами из-за новорожденного ребенка?

Вопрос №24934800 из г. Новосибирск
опубликован 19.03.2026, 19:29
Приставы снимают 50 процентов от зарплаты из-за долгов, могу ли я подать на уменьшение процентов, так как есть ребенок новорожденный и средств проживания не хватает
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый веер! Да, можно просить уменьшить удержания ниже 50 процентов.

Пристав вправе удерживать до 50 процентов дохода, но закон допускает снижение этого процента с учётом материального положения должника и наличия иждивенцев.

Правовые основания: ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ.

19.03.2026, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, вы можете обратиться к приставам с соответствующим заявлением

19.03.2026, 19:31

Они могут отказать ?

19.03.2026, 19:32

Не должны. Приложите доказательства трудного материального положения и попросите снизить до 20-30%, обычно снижают.

19.03.2026, 19:33
Оценка автора вопроса:

Вы давно могли подать приставу заявление о сохранении в банке, куда ЗП поступает, суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. в Новосибирской области он ниже. 20 230,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (образец заявления прилагается). Однако подсчитайте изначально, выгодно ли вам оставлять прожиточный или нет.

Если оставите прожиточный, то можете через суд увеличить сумму с учётом иждивенцев - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Если работодатель удерживает из ЗП 50 %, то заявление на прожиточный приставу подавайте об его оставлении именно у работодателя. Форма заявления произвольная, ч. .1. ст. 99 ФЗ.

Отработайте вопрос по внесудебному банкротству через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Если трудно понять, то в личные сообщения напишите.

19.03.2026, 20:02
Прикреплённые файлы:

Можно уменьшить процент удержания зарплаты приставами

20.03.2026, 01:06