Законно ли платить индивидуалке за досуг?
В Российской Федерации оказание платных сексуальных услуг (проституция) запрещено законом. Согласно статье 6.11 КоАП РФ, занятие проституцией влечёт наложение административного штрафа в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей. Для лица, оплачивающего такие услуги (клиента), прямой административной ответственности в КоАП РФ не установлено, однако участие в подобных сделках может рассматриваться как соучастие в административном правонарушении. Более серьёзная ответственность (уголовная) предусмотрена за организацию проституции (статья 240.1 УК РФ). Таким образом, хотя прямое наказание для клиента может отсутствовать, сама деятельность незаконна. Рекомендуется избегать подобных действий, так как они противоречат законодательству и могут повлечь правовые последствия, включая возможное привлечение к административной ответственности по смежным статьям (например, за мелкое хулиганство).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Законом не запрещено проводить досуг с кем-либо.
законно оплатить индивидуалки за досуг?