LSN Messenger
Севастополь, 19.03.2026, 21:03

Можно ли оформить завещание на супруга при совместно нажитом имуществе?

Вопрос №24934886 из г. Симферополь
опубликован 19.03.2026, 21:03
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по поводу завещания в случае смерти. У нас с мужем куплены квартиры в браке на мое имя и на имя мужа. Мы хотим друг на друга сделать завещание. А после нашей смерти уже вся недвижимость и так перейдет к детям они взрослые. Можно так сделать? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете с мужем окормить завещание друг на друга.

19.03.2026, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Да, вы можете завещать своё имущество тому, кому сочтете нужным. Однако, надо помнить, что вы можете завещать только то, что принадлежит вам на правах собственности. Возможно придется выделять доли в имуществе, а уже потом нотариус составит завещание вашей доли вашему мужу, и его доли вам.

19.03.2026, 21:37
Оценка автора вопроса:
Квартиры принадлежат нам обоим на правах собственности. Мы не хотим выделять никакие доли. Мы хотим целиком всю квартиру я свою завещать мужу, он мне свою. У меня в свое время умер папа и мы с сестрой отказались от нашей доли в пользу мамы. Мама потом завещала свою долю мне и моим детям, у сестры была своя доля в этой квартире. Я и мои дети потом отказались от наследства, которое завещала нам мама в пользу сестры. Вот спрашивается зачем была вся это свистопляска....когда квартира родителей и так предназначалась сестре. Только потратили время и деньги. Но за ответ Вам спасибо.

Так, если на разные имена , они уже в долях

20.03.2026, 00:00

конечно, можно

19.03.2026, 23:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо

23.03.2026, 18:25

Можно, но сначала надо определить - что именно будете завещать друг другу. То есть - разделить имущество юридически.

19.03.2026, 21:06
Оценка автора вопроса:
Так я же написала квартиры. У нас у каждого по квартире купленных в браке. Что значит юридически разделить? Спасибо.

Можно. Важно помнить, что завещание — это документ, который можно оспорить в суде, если есть основания полагать, что оно было составлено под давлением

19.03.2026, 21:06
Оценка автора вопроса:

Можно, если нет наследников по закону, кто может претендовать на обязательную долю в наследстве, вне зависимости от наличия завещания.

19.03.2026, 21:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Есть дети, раз такое положение вещей вообще ничего завещать не буду. Проще подарить тогда друг другу эти квартиры. Мы умрем в конце концов они и так останутся им. Меня это умиляет мы вкалывали как проклятые, а им теперь обязательная доля. Облезут

19.03.2026, 21:35

Дарение вам ничем не поможет. Это имущество будут наследовать ваши дети в любом случае.

19.03.2026, 21:37
Оценка автора вопроса:

Естественно. Только после наших двух смертей. В гроб не заберём.

19.03.2026, 22:05

На обязательную долю могут претендовать только пенсионеры (предпенсионеры) и инвалиды.

19.03.2026, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное Вам за консультацию.

Если Вы напишите завещание , то Ваша доля перейдёт к супругу , но его могут оспорить наследники , хотя это не так уж, и просто .. Вам надо соблюсти все условия и так сделать, чтобы не было оспорено .. Дарственную оспорить сложнее .. Если не будет завещания и Вы не хотите, чтобы наследники вступили и потом требовали свою долю у оставшегося в живых , переехали жить туда, то надо сейчас всё оформить, как раз .. А потом они вступят по закону и получат всё..

20.03.2026, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

ИСПАВЛЕНИЕ , ЕСЛИ НЕ напишите завещание

20.03.2026, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да.. дарственную сложнее оспорить .Но , если кто из вас умрёт , наследники вступят , всё равно -в квартиру умершего наравне с Вами или с НИМ .. Завещание в этом случае более надёжно , но оспоримо .. Обговорите всё с нотариусом , он подскажет, как сделать так, чтобы не оспорили ..

20.03.2026, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Они тогда могут оспаривать завещание и не факт, что оспорят , но не вступят , если оно останется в силе

20.03.2026, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

да, можно так сделать.

19.03.2026, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

"Так я же написала квартиры. У нас у каждого по квартире купленных в браке. Что значит юридически разделить? Спасибо." - ваши квартиры считаются сейчас "совместно нажитыми" - то есть это "совместная собственность БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ".

А как можно завещать то, чего "фактически нет"? Что нотариус должен написать в завещании? Какую долю совместного имущества вы завещаете мужу - а он вам?

19.03.2026, 21:39
Оценка автора вопроса:

Ваши две квартиры - совместно нажитое имущество, ОБЩЕЕ. При этом неважно - на кого они записаны.

19.03.2026, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Поэтому она и хочет написать завещание и он , чтобы после смерти на квартиру не претендовали наследники , а осталась за ней или за ним..

20.03.2026, 00:15
Оценка автора вопроса:
Да. Именно так и хотим сделать. Потом, когда мы оба умрем эти квартиры и так достанутся детям, но пока мы живы им ничего не хотим завещать. Вот вычитала такой вариант " Всю собственность, которая будет принадлежать мне на момент моей смерти в чем бы она не заключалась и где бы она не находилась завещаю супругу" нормальное же звучит, все понятно.

У НИХ, как поняла, две квартиры ?

20.03.2026, 00:13
Оценка автора вопроса:

Да. Эти две квартиры у каждого в собственности.

20.03.2026, 12:56

Тогда к нотариусу , он подскажет, как сделать, чтобы завещание не оспорили и выделите доли в квартирах и подпишите их друг на друга

20.03.2026, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вам надо пойти к нотариусу и установить:

А) Вот наше совместное имущество - две квартиры;

Б) Мы делим его так - эта квартира принадлежит мужу, а вот эта - жене;

В) Выдайте нам, пожалуйста, ДОКУМЕНТ об этом.

Г) А теперь, на основании ДОКУМЕНТА, мы хотим оформить друг на друга завещание.

19.03.2026, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

и какой документ может выдать нотариус? У них он уже есть, право собственности)

20.03.2026, 00:19

Добрый вечер!

Да, так сделать можно. Каждый из супругов вправе оформить завещание в пользу другого или составить совместное завещание супругов, это допускается ст. 1118 и 1119 ГК РФ, при этом завещать можно имущество, которое принадлежит на день открытия наследства (ст. 1120 ГК РФ), а само завещание удостоверяется нотариусом (ст. 1124 ГК РФ). Нужно учитывать, что квартиры, купленные в браке, обычно считаются совместной собственностью независимо от того, на чье имя оформлены, поэтому после смерти одного супруга сначала выделяется доля пережившего супруга, а наследуется доля умершего.

Правовые основания: ст. 1118, 1119, 1120, 1124 ГК РФ, ст. 34 СК РФ

19.03.2026, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А.. поняла , в каждой квартире - надо выделить доли и на них составить завещание каждому .. Он ей свою долю, она ему- свою и так в каждой квартире ..

20.03.2026, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо .

Конечно, это вполне допустимо.

20.03.2026, 00:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно вполне оформить завещание на супруга при совместно нажитом имуществе

20.03.2026, 00:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо