Кто несёт ответственность за ложное отцовство в свидетельстве о рождении?
В вашей ситуации ответственность за внесение ложных сведений об отцовстве несёт лицо, подавшее заявление о регистрации рождения с недостоверной информацией, либо мать, если она знала о ложности данных. Если впоследствии установлен биологический отец по решению суда, а ранее был записан другой мужчина, это может квалифицироваться как предоставление заведомо ложных сведений в орган ЗАГС (ст. 307 УК РФ), а в случае получения алиментов или льгот обманным путём — как мошенничество (ст. 159 УК РФ). Наказание зависит от последствий: штраф, исправительные работы или лишение свободы. Ребёнок не несёт ответственности за льготы, полученные на основе ложных сведений, но они могут быть оспорены. Для исправления свидетельства о рождении необходимо обратиться в ЗАГС с решением суда о признании отцовства и заявлением об исправлении записи (ст. 69-70 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»). ЗАГС обязан внести изменения, выдав новое свидетельство. Рекомендуется также обратиться в суд для пересмотра алиментных обязательств в связи с новыми обстоятельствами.
Ситуация, когда в свидетельстве о рождении указан человек, не являющийся биологическим отцом, может возникать по разным причинам. Рассмотрю ключевые аспекты вашего вопроса после оплаты
Да, такая ситуация с большой долей вероятности подпадает под признаки мошенничества, особенно если речь идет о получении пособий и льгот.