Имеет ли право соцработник задавать личные вопросы при проверке?

Вопрос №24934931 из г. Казань
опубликован 19.03.2026, 22:53
Приходила соц работник, была жалоба со школы что дети не учились, мы перенесли трагедию умер муж и тяжело было эмоцианально+переезд, школа не считает куда мы ходим что это уважительная причина, и прислала на дом соц работника. Имеет ли право соц работник задавать вопросы касающейся какие пособия я получаю, где отцы моих детей (инциалы разные у меня с детьми и что за человек находиться в моей квартире, приглашала коллегу по работе) акт при мне не составила жилищно материальный, сказала потом впишет. Дальше ожидает комиссия мсрка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Визит социального работника возможен только с согласия родителей (законных представителей), если нет чрезвычайной ситуации. Согласно ст. 25 Конституции РФ, жилище неприкосновенно, и никто не вправе проникать в него против воли проживающих лиц, кроме случаев, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

19.03.2026, 23:10

Школа заставила впустить соц работника угрожая тем ,что если не впущу отправят полицию

19.03.2026, 23:12

И что изменится? Мусор все равно будет биться в закрытую дверь.

19.03.2026, 23:32

Школа очень интересную информацию передала соц работнику ,то что я как подала документы в школу пропала на связь не выходила ,хотя номер был оставлен мной лично для связи и они нас отправили прививки недост делать ,а как отдала карты медицинские ужес прививками ждала почти неделю когда они пригласят в школу .

19.03.2026, 23:44

Соцработник может задавать такие вопросы. Он действует в интересах детей и пытается выяснить, всем ли дети обеспечены, не нарушаются ли их права.

19.03.2026, 23:02

Ну не ужели смерть на глазах детей не считается стрессом уважительной причиной ?ребенок не робот пойти и учиться как ни в чем не бывало

19.03.2026, 23:07

Соцработник просто должен убедиться, что вы говорите правду, а не просто не водите детей в школу. Вам не стоит опасаться. Смерть отца детей, конечно, стресс для детей.

19.03.2026, 23:09

Школа не считает такой пропуск уважительной причиной

19.03.2026, 23:11