LSN Messenger
Краснодар, 20.03.2026, 05:21

Какие права имеет выселяемый человек без другого жилья?

Вопрос №24935027 из г. Краснодар
опубликован 20.03.2026, 05:21
Какое имеет отношение при выселении. Имеется ли в наличие жилье у выселяемого? Если нет жилья, то значит выселяемый имеет право жить пожизненно в чужом жилье. Как это предусмотренно законом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пожизненное право проживания образуется при отказе от приватизации, при завещательном отказе. Просто отсутствие иного жилья не образует право пожизненное проживания в чужом жилье. Собственник вправе выселить жильца без предоставления иного жилого помещения.

20.03.2026, 16:40
Оценка автора вопроса:

Суд длился три года теперь все отменили выщестояшая инстанция, общей юрисдикции, так как у выселяемой нет своего жилья , з группа инвалидности и она жена мужа, который проживает в квартире с правом пожизненого проживания . Направили установить , есть ли у неё свое жилье, хотя она приносила справку из егрн , что у неё нет жилья в собственности. Все правильно, но на деле выходит другое, суд идет у нее на поводу.

20.03.2026, 16:44

Максимум, могут отсрочить выселение.

20.03.2026, 16:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

20.03.2026, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. вправе обжаловать решение о выселении.

2. вправе подать ходатайство (если дело в суде) о предоставлении отсрочки исполнения решения о выселении.

3. если дети или члены семьи, нуждающиеся в особой защите, обратиться за защитой прав несовершеннолетних.

4. обратиться в органы местного самоуправления о предоставлении жилья (соц. фонд).

5. подать заявление о признании нуждаемого в жилье, с постановкой в очередь.

6. если есть возможность - самому приобрести жилья (ипотека, покупка). - но это уже самому решать...

20.03.2026, 05:43

Вы опишите подробнее свою проблему. Получите полезный для Вас ответ.

20.03.2026, 10:26
Оценка автора вопроса:

Суд длился три года теперь все отменили выщестояшая инстанция, общей юрисдикции, так как у выселяемой нет своего жилья , з группа инвалидности и она жена мужа, который проживает в квартире с правом пожизненого проживания . Направили установить , есть ли у неё свое жилье, хотя она приносила справку из егрн , что у неё нет жилья в собственности..

20.03.2026, 14:32

Вы купили квартиру с таким "довеском"? Или это наследство?

В любом случае инвалида 3 группы с описанной правовой ситуации никто никуда не выгонит, пока она в браке с этим мужчиной, который имеет право пожизненного проживания. А если там будут еще и н/летние дети или дети-инвалиды, то вы в эту квартиру в принципе никогда не зайдете как в свою.

Договаривайтесь - предлагайте финансовую компенсацию людям, или наоборот - предложите им свое право собственности выкупить. Тут только так

20.03.2026, 14:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но они не хотят выкупать, а хотят ее отбрать и жить там пожизненно.

20.03.2026, 16:25

Не содержит ЖК РФ такого положения.

20.03.2026, 16:41

Вам уже на этот вопрос отвечали

20.03.2026, 16:47