Как реагировать на уведомление о невыходе на работу при задолженности по зарплате?

Здравствуйте, 06.03.26 написала претензию на приостановлении трудовой деятельности и возврат задолженности по зарплате за полгода, отправила претензию через месенджер телеграмме 06.03.26 и почтой России, письмо почтой они получили 10.03.26, а сегодня 20.03.26 я получила от них увидомление, что в связи с не выходом на работу 06.03.26 мне необходимо явиться на работу для объяснения причины и продолжить трудовую функцию. Так как я работаю на трале машину сдал главному механику 06.03.26. Вопрос: как мне отреагировать на полученное увидомление? И при подаче в ГТИ нужно приложить это увидомление? Учитывая тот факт, что меня с одной компании уволили и устроили в другую без меня я никакие документы не подписывал, а увидомление пришло с двух компаний (в которой ранее работал и в которой числюсь сейчас)
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Реагировать на уведомление нужно только письменно, с фиксацией позиции. В ответном письме (на имя обеих компаний, направить ценным письмом с описью и через мессенджер) укажите, что 06.03.26 Вы реализовали право, предусмотренное ч. 2 ст. 142 ТК РФ: в связи с задержкой заработной платы более чем на 15 календарных дней Вы приостановили работу, официально уведомив работодателя, и сдали автомобиль главному механику. Отсутствие на работе с этого дня является не прогулом, а законной приостановкой работы до полного погашения задолженности и письменного уведомления Вас о готовности выплатить всю задержанную заработную плату (ч. 3 ст. 142 ТК РФ).

______

В ответе прямо напишите, что Вы готовы приступить к работе после выплаты всей задолженности по заработной плате и официального письменного уведомления о дате и сумме выплаты. Сошлитесь на ст. 22, 21, 56, 129, 130, 136, 142 ТК РФ. Укажите, что требование «явиться для объяснений» при действующей приостановке работы по ст. 142 ТК РФ неправомерно, а привлечение к дисциплинарной ответственности за отсутствие в этот период будет незаконным (ст. 192, 193, 81 ТК РФ).

Факт того, что Вас «уволили из одной компании и оформили в другую» без Ваших подписей, следует отдельно зафиксировать. Перевод к другому работодателю возможен только с Вашего письменного согласия и соответствующим приказом (ст. 72.1 ТК РФ). При отсутствии заявления и подписанных Вами приказов формальное увольнение и «оформление» в другую компанию могут быть признаны незаконными. В ГИТ и прокуратуру укажите, что с одной фирмы Вас уволили без Вашего волеизъявления, а во вторую якобы оформлены без подписания трудового договора, приказа о приеме и прочих кадровых документов, что нарушает ст. 16, 56, 67, 67.1, 68, 84.1 ТК РФ.

Полученное уведомление обязательно приложите к обращению в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру, вместе с копией Вашей претензии о приостановке работы и требовании о выплате долга, доказательствами отправки (квитанции Почты России, опись вложения, скриншоты из мессенджера с датами), имеющимися приказами об увольнении/приеме, выписками по зарплате, путевыми листами, табелями, любыми доказательствами фактической работы. В заявлении в ГИТ прямо просите: провести проверку, обязать работодателя выплатить весь долг с компенсацией за задержку (ст. 236 ТК РФ), пресечь незаконное оформление и возможное увольнение, привлечь виновных лиц к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Параллельно целесообразно обратиться в прокуратуру с изложением тех же фактов: длительная невыплата заработной платы, принуждение к выходу на работу при законной приостановке, сомнительное «переведение» между организациями без согласия и оформления. Прокуратура вправе инициировать проверки, в том числе с участием ГИТ, и дать работодателю представление об устранении нарушений.

Удачи.

Спасибо большое.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно ст. 142 ТК РФ, если задержка зарплаты превышает 15 календарных дней, работник вправе приостановить работу до погашения задолженности. При этом он обязан предварительно уведомить работодателя о своём решении в письменном виде. Вы направили претензию 6 марта 2026 года, и если на тот момент задержка зарплаты составляла более 15 дней, ваше право на приостановление работы было обосновано.

В гит на приём. Ваши действия правомерны согласно ст. 142 ТК РФ.

Так и ответе приступлю к выполнению своих обязанностей после погашения задолженности по зарплате. Можете приложить это уведомление в ГИТ.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 142 ТК РФ, если задержка зарплаты превышает 15 календарных дней, работник вправе приостановить работу до погашения задолженности. Также советую обратиться в прокуратуру.

Согласно статье 142 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работник имеет право приостановить работу при задержке выплаты заработной платы на срок более 15 дней. При этом работник должен письменно уведомить работодателя о приостановлении деятельности. В период приостановки работы за работником сохраняется средний заработок.

Ваши действия по отправке претензии через мессенджер и почтой России являются попыткой уведомить работодателя. Однако, для более надежного подтверждения получения уведомления, рекомендуется направить официальное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес компании.

Уведомление от работодателя о необходимости явиться на работу и дать объяснения по поводу невыхода 6 марта 2026 года может быть расценено как попытка установить факт прогула. Важно помнить, что вы приостановили трудовую деятельность в связи с невыплатой заработной платы, что является законным основанием.

Факт того, что вас "уволили и устроили в другую компанию без вашего ведома" и уведомление пришло от двух компаний, требует дополнительного выяснения. Если вы не подписывали никаких документов, связанных с увольнением и приемом на работу в новую компанию, то эти действия могут быть неправомерными.

При подаче обращения в ГИТ, необходимо приложить все имеющиеся у вас доказательства: копию претензии, уведомление о вручении письма (если есть), скриншоты переписки в мессенджере, а также полученное от работодателя уведомление о необходимости явиться на работу.

Здравствуйте, Елена!

Ваша претензия о приостановке работы из-за задолженности по зарплате за полгода была подана правильно (через Telegram и почтой с подтверждением получения 10.03.2026), и вы имеете право на приостановку по ст. 142 ТК РФ, если задержка превысила 15 дней.

Не выходите на работу, пока не получите от работодателя письменное подтверждение готовности выплатить долг по зарплате в день вашего выхода. Уведомление о необходимости явиться для объяснений не отменяет ваше право на приостановку — это не извещение о выплате, а попытка работодателя оформить ваш отказ как прогул.

Сдача трала главному механику 06.03 фиксирует ваше отсутствие как законную приостановку, а не прогу.

Ответьте работодателям письменным извещением (отправьте тем же способом: Telegram + почта с описью): укажите, что приостановка продолжается до полной выплаты задолженности, сослаться на ст. 142 ТК РФ и вашу претензию от 06.03.

Ситуация с переводом без вашего согласия (без подписи трудового договора) может квалифицироваться как нарушение (ст. 57, 72.1 ТК РФ) — вы числитесь в новой компании, но связаны с обеими.

Отправьте одинаковый ответ обеим компаниям, указав вашу текущую штатную принадлежность (новая компания) и требуя выплаты от обеих пропорционально. Сохраните все переписку как доказательства.

Подача в ГТИ

Да, приложите это уведомление к жалобе в Государственную инспекцию труда (ГТИ) как доказательство давления работодателя и отказа выполнять ваши требования.

В жалобе опишите хронологию: претензия 06.03 (приложите копии с подтверждениями), сдача трала, уведомление от 20.03.

Требуйте проверки задолженности, оплаты за период приостановки (средний заработок) и штрафов для работодателя.