LSN Messenger
Ставрополь, 20.03.2026, 08:00

Спишут ли деньги при банкротстве после финального отчёта?

Вопрос №24935109 из г. Ставрополь
опубликован 20.03.2026, 08:00
Добрый день! Идёт процедура банкротства физ лица, суд назначен на 26 марта, финальный финансовый отчёт конкурсного управляющего готов, работаю официально, а 27 марта мне придёт большая сумма на карту в связи с выплатой увольнения по соглашению сторон. У меня спишут эти деньги? Или после сдачи финального отчета я могу получать деньги на карту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», после утверждения судом финального финансового отчёта конкурсного управляющего и завершения процедуры банкротства, физическое лицо считается свободным от долгов, включённых в реестр требований кредиторов. Если суд назначен на 26 марта для рассмотрения отчёта, и он будет утверждён, то с момента вступления решения суда в законную силу (обычно через месяц, если не обжаловано) вы перестаёте быть банкротом. Деньги, поступившие 27 марта, формально могут считаться вашим доходом после завершения процедуры. Однако, если суд ещё не утвердил отчёт или не вынес решение о завершении банкротства, эти средства могут быть включены в конкурсную массу, так как процедура ещё не окончена. Рекомендуется уведомить конкурсного управляющего о предстоящем поступлении и дождаться официального завершения процедуры судом. После утверждения отчёта вы вправе свободно распоряжаться своими доходами.

03.04.2026, 11:42

Да, спишут.Не успеете ограничение снять .Это делает управляющий или суд ,но не на следующий день

20.03.2026, 08:04

формально деньги получены до завершения процедуры и могут быть включены в конкурсную массу, поэтому лучше заранее согласовать этот вопрос с финансовым управляющим, чтобы он дал письменные разъяснения, как вам поступить.

20.03.2026, 09:50

Если судья вынесет 26 марта определение, это ещё не значит, что вас сразу же освободят. Судебный акт вступает в законную силу через 10 дней, это значит, что вплоть до начало апреля, Вы формально ещё банкрот.

Также, кредиторы могут подать апелляционную жалобу.

20.03.2026, 10:38

То есть, деньги пока будет держать финансовый управляющий (на контроле).

20.03.2026, 10:43

Кто спишет? Никто жнеи имеет право списывать у Вас денежные срлества со счетов в банкротной процедуре! Общайтесь со своим юристом, сопровождающим банкротную процедуру.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

20.03.2026, 11:47