LSN Messenger
Барнаул, 20.03.2026, 08:09

Как остановить начисление пеней по долгу за электричество?

Вопрос №24935120 из г. Барнаул
опубликован 20.03.2026, 08:09
Здравствуйте. Подскажите как остановить начисление пеней на долг за электричество? Свет отключён. Долг тоже фиксированный стоит в фссп за свет . А пени у энергетиков уже больше долга и все начисляются а мне платить их не чем. Тк не могу зарабатывать по здоровью Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Штрафы и неустойки (пени) не относятся к процентам, указанным в ст. 319 ГК РФ, и погашаются после суммы основного долга

Должник вправе добровольно оплатить пени ранее оплаты основного долга

Если такого указания нет, то кредитор не вправе направлять поступившие средства в оплату пеней при наличии основного долга за коммунальные услуги

Поэтому пишите претензию, укажите свой расчет, что гасите основной долг.

20.03.2026, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да я через фссп буду оплачивать основной долг а там как пристав распорядиться

20.03.2026, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пени будут начисляться дальше, но с 0, т.к. за период с ... по ... они уже просужены и приставы долг взыскивают. Начисления уже за новый период времени будут продолжать начисляться пока вы долг основной не погасите.

20.03.2026, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Тоесть загоняет по уши. И нет выхода

20.03.2026, 08:24

Вы платите приставу, который направляет деньги взыскателю, а тот гасит основной долг, сумма изменяется и пени соответственно уменьшаются. Погашен долг например за май 2024 года и пени прекращают начисляться за данный месяц и так по каждому месячному долгу.

20.03.2026, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Пока есть долг, будут и пени.

20.03.2026, 08:31

Вы же сами виноваты за долг. Пени - это проценты на долги, как в банке. Чем быстрее рассчитаетесь, тем меньше будут пини. Напишите заявление о рассрочке платежей. Гасите частями . По-немногу справитесь

20.03.2026, 08:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Что я раньше не начал это делать. Плата была за долги где если есть пени то маленькие а за свет самые большие. Что оплачиваю в другом месте пени здесь возвращают долг по сумме

20.03.2026, 08:31

Где лучше оплачивать приставу на сайте фссп?

20.03.2026, 08:32

Платить долги по возбужденным ИП только через пристава, чтобы он учитывал суммы, распределял их и направлял взыскателям.

20.03.2026, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Тоесть на сайте фссп? Так

Тоесть на сайте фссп?

20.03.2026, 08:35

Конечно, кнопка жёлтая имеется и вы можете же оплатить со счёта третьего лица, либо вы на свой банковский счёт деньги вносите, и банк их спишет в пределах долга и приставу сам перечислит.

20.03.2026, 08:42

Спасибо Да я могу со своей карты. У меня пристав разблокировал один счёт до прожиточного минимума благодаря вашей поддержке. Всем юристам этого сайта говорю большое спасибо кто помог и помогает

20.03.2026, 08:44

Тогда проще, жмёте кнопку жёлтую и вносите свои данные карты банковской и переводите сумму. Пристав получит деньги и распределит их согласно ст. 110 ФЗ № 229-ФЗ, направит взыскателю.

20.03.2026, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Виноват не корректно у вас сказано. Тоесть я виновен что я заболел и не могу работать и не кому помочь и начисллили долги по коммуналке. Это юрист меня обвиняет? Так

20.03.2026, 08:37

По факту никому не интересно почему вы не платите. Платить ежемесячно за потреблённые ЖКУ вы обязаны и с вас долг взыскивают по суду, ограничивают потребление ЖКУ. Никто вас не обвиняет, т.к. никто не знает фактические причины ваших финансовых проблем.

20.03.2026, 08:49

Какую рассрочку писать если я не работаю так случайные заработки так и плачу.

20.03.2026, 08:38

Пени продолжают начисляться по закону, но вы можете попробовать договориться с энергетиками о списании части пеней из-за тяжёлой жизненной ситуации — для этого нужно написать заявление и приложить медицинские документы.

20.03.2026, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Вот тут мне бы помощь юриста пригодилась

По просуженным долгам при действующем ИП только договариваться с взыскателем в суде, заключать мировое соглашение, а без него нет смысла договариваться вне стен суда.

Если у вас долг через судебный приказ взыскан, то его вполне можно попробовать отменить и уже через иск будете устанавливать долг, пени и просить их снизить согласно ст. 333 ГК РФ.

20.03.2026, 08:46

Я пытался долг давно отменить. Помоему отказали

20.03.2026, 08:48

В личные сообщения напишите мне.

20.03.2026, 08:52

Спасибо. Вот не знаю как к ним обратиться для списания части пени

20.03.2026, 08:42