Как понять норму права?

В ст.1050 ГК РФ одним из условий прекращения договора простого товарищества является объявление кого-либо из товарищей несостоятельным (банкротом), за изъятием, указанным в абзаце втором настоящего пункта. Поясните, как понимать "за изъятием, указанным в абзаце втором настоящего пункта"?
Лучший ответ

Здравствуйте, Виктор!

Фраза «за изъятием, указанным в абзаце втором настоящего пункта» означает, что из общего правила о прекращении договора простого товарищества при банкротстве одного из участников есть исключение, которое прописано в следующем абзаце.

Абзац второй п. 1 ст. 1050 ГК РФ как раз устанавливает это исключение: если соглашением товарищей или впоследствии заключенным договором предусмотрено, что отношения между остальными товарищами сохраняются, то договор в отношении них не прекращается. То есть договор продолжает действовать, но уже без выбывшего участника. Процедура выдела его доли регулируется ст. 1051 ГК РФ.

Банкротство товарища - это повод для прекращения договора, если только товарищи заранее не договорились, что в таком случае они продолжат общее дело без него.

Здравствуйте. Термин «за изъятием» в юридическом языке означает «с исключением» или «за исключением того, что указано далее». То есть правило о прекращении договора при банкротстве товарища действует не всегда, а с определённым исключением — которое и раскрывается во втором абзаце.

Суть изъятия (исключения)

Исключение состоит в том, что договор может не прекратиться при наступлении указанных обстоятельств (в т. ч. банкротства), если:

Такое условие прямо предусмотрено в самом договоре простого товарищества при его заключении.

Или закреплено в последующем соглашении между оставшимися товарищами (уже после возникновения основания для прекращения договора).

Пример для случая банкротства:

Если в договоре прописано: «При банкротстве одного из товарищей договор сохраняется в отношениях между остальными участниками», то он не прекратится автоматически.

Если такого условия нет, договор прекращается в силу закона.

Общее правило нормы заключается в том, что признание товарища банкротом является основанием для прекращения договора простого товарищества. Указанное изъятие означает, что договор прекращается только в отношении самого несостоятельного участника, а не для всех партнеров автоматически. Вы вправе сохранить сотрудничество с остальными товарищами, если в вашем соглашении предусмотрена возможность продолжения деятельности без банкрота.

То есть после банкротства одного из товарищей остальные могут договорится сохранить товарищество.