LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Барнаул, 20.03.2026, 11:31

Можно ли взыскать проценты и признать наследника недостойным?

Вопрос №24935285 из г. Барнаул
опубликован 20.03.2026, 11:31
Здравствуйте такая ситуация умер отец в сентябре 2023 года от онкологии у него была трёхкомнатная квартира, машина, гараж и пенсионные накопления на счету. Так вот когда я пошел к нотариусу в течении полугода после смерти нотариус сказала что вступать не в чего и не приняла у меня заявление на вступление в наследство. Я стал узнавать и узнал что мой отец якобы сделал дарственную на свою женушку которая 30 лет не была женой а перед смертью решила ей стать, машину он якобы падчерице продал с гаражом до сих пор не известно что. Ну вот я еще узнал что можно получить его пенсионные накопления пошел в пенсионный а они мне назвали сумму в 150000 и я только начал думать как это так женушка сюда не сообразила рыло запилить а они мне говорят нифига она все деньги сняла а вам нужно через суд восстанавливать срок потом к нам приходить с решением суда и мы с нее 50% взыщем. Вопросы: если я через суд восстановлю срок могу ли я помимо 75000 рублей подать иск на нее за взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами там я посчитал плюс еще 40000 рублей? Если да то мне иск нужно будет в мировой суд подавать? И если я выиграю остальные суды могу ли я потом подать иск о признании женушки недостойным наследником и взыскать с нее вторую половину за все имущество плюс проценты за пользования чужими денежными средствами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) с момента, когда жена должна была их вернуть, до фактической выплаты. Иск о взыскании процентов (если сумма иска не превышает 100 000 рублей) подается в мировой суд по месту жительства ответчика. После восстановления срока принятия наследства и признания права на долю в пенсионных накоплениях вы можете подать иск о признании жены недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ), если докажете, что она умышленно скрыла наследственное имущество или совершила противоправные действия против вас. В случае успеха она лишится всего наследства, и вы сможете взыскать вторую половину пенсионных накоплений, а также проценты за пользование этими средствами. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки документов и расчета точных сумм.

03.04.2026, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Когда именно она сняла деньги? После смерти мужа, как наследница?

20.03.2026, 11:35

Да

20.03.2026, 11:36

Получается, нотариус знал, что кое-какое наследство все же имеется?

20.03.2026, 12:39

можете потом подать иск о признании женушки недостойным наследником и взыскать с нее вторую половину за все имущество плюс проценты за пользования чужими денежными средствами,ст.395 ГК РФ

20.03.2026, 11:39

Ну да

20.03.2026, 12:48

Здравствуйте зависит от того что указано в документах подтверждвющих право на получение наследства по завещанию и или иному подтверждающему документу

20.03.2026, 15:34
Прикреплённые файлы:
00:32