LSN Messenger
Екатеринбург, 20.03.2026, 13:31

Как оспорить действие банка, нотариуса и приставов?

Вопрос №24935401 из г. Екатеринбург
опубликован 20.03.2026, 13:31
Здравствуйте. В начале января по требованию банка мировой суд в мой адрес вынес судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору. Я направил возражение и мировой суд отменил судебный приказ. Далее, не сообщая мне, банк обратился к нотариусу за исполнительной надписью. И получил ее. Сегодня пришло сообщение от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства по этой надписи. И с требованием в течение 5 дней оплатить долг. С долгом я не согласен (там непонятно что банк насчитал). Как сейчас действовать? Какие этапы? Обжаловать постановления пристава сначала, а дальше нотариуса и банка? Или по-другому? Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривание исполнительной надписи нотариуса на кредитном договоре должником осуществляется в судебном порядке. В данном случае дело рассматривается в особом производстве по правилам, предусмотренным гл. 37 ГПК РФ (ст. 310 - 312). Вы должны подать заявление в районный суд по месту нахождения нотариуса, совершившего исполнительную надпись на кредитном договоре, в течение 10 дней с момента, когда вам стало известно о совершении исполнительной надписи. Поскольку уже возбуждено исполнительное производство, вам необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного срока.

20.03.2026, 13:40
Оценка автора вопроса:

А приставов нужно уведомлять о подаче в суд заявление об отмене исполнительной надписи? Чтобы они счета не ринулись блокировать...

20.03.2026, 13:42

Вы можете сообщить приставу о подаче заявления в суд.

20.03.2026, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Оспаривание исполнительной надписи нотариуса

Цель: признать исполнительную надпись недействительной.

Порядок действий:

Подайте иск в районный суд по месту нахождения нотариуса (ст. 310 ГПК РФ).

Срок подачи — 10 дней с момента, когда вы узнали о надписи (если срок пропущен, можно ходатайствовать о восстановлении).

20.03.2026, 13:34
Оценка автора вопроса:

Исполнительную надпись нотариуса можно отменить только в судебном порядке.

Если получится это сделать, то исполнительное производство автоматически будет прекращено. Обжаловать постановление пристава нет смысла, оно законное в целом, если исп. надпись нотариуса не отменена.

20.03.2026, 13:34
Оценка автора вопроса:

Андрей, в судебном порядке, отменяйте исполнительную надпись нотариуса (ст. 310 ГПК РФ)

20.03.2026, 13:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Отменяйте исполнительную надпись нотариуса в судебном порядке.

После отмены и исполнительное производство будет прекращено.

С уважением.

20.03.2026, 13:51
Оценка автора вопроса:

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

21.03.2026, 01:13
Оценка автора вопроса: