Можно ли самостоятельно подключить новую газовую плиту?
Согласно законодательству РФ, установку, замену и подключение газового оборудования должны выполнять только квалифицированные специалисты специализированных газораспределительных организаций, имеющих лицензию и допуск к таким работам.
За самовольное подключение газовой плиты предусмотрена ответственность:
1. Административная. Штраф для граждан — от 10 000 до 15 000 рублей (ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ).
2. Уголовная. Если самовольное подключение привело к аварии, повлекшей смерть человека или иные тяжкие последствия, виновнику грозят принудительные работы до 5 лет или лишение свободы до 8 лет (ст.
__________________________________________________________________
Лучше заплатить газовикам пару тысяч, чем штраф при проверке газового оборудования в последующем.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, вызывайте сотрудников РСО которые проверят, подключат, выдадут документ.
Владимир, нет, самостоятельно подключать новую газовую плиту категорически запрещено
С 1 марта 2026 года в России действуют новые правила по установке и замене газового оборудования в жилых помещениях (федеральный закон №308-ФЗ). Самостоятельная замена газовой плиты приравнивается к самовольному подключению. Привлечение частных мастеров также не допускается.
Добрый день. Не рекомендовал бы Вам это делать...
Согласно Федерального закона от 31.07.2025 N 308-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации" и статьи 113 и 157.3 Жилищного кодекса Российской Федерации", установка и замена внутридомового газового оборудования должна производиться представителями газораспределительных или газоснабжающих организаций.
Здравствуйте. К сожалению, нельзя этого делать самому. Согласно Правилам пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утверждённым постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410:
замену и подключение газовых плит должны выполнять специализированные организации, имеющие лицензию на этот вид деятельности;
к работам допускаются только квалифицированные специалисты с соответствующей квалификацией и допуском.
Добрый день! Нет, самостоятельно подключать газовую плиту запрещено