Я являюсь единоличным собственником квартиры купленной в 2018 году хочу в данной квартире выделить доли несовершеннолетним детям
Сделка приостановлена законно - требуется договор дарения, поскольку квартира приобреталась НЕ за счет средств материнского капитала.
Но даже дарение проблемы не решит. Вы обязаны приобрести имущество по возмездной сделке за счет средств после продажи детских долей.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Решение о приостановлении госрегистрации правомерно. Ваша личная квартира приобретена не с использованием средств мат капитала Дети долями в не обладают (соответственно, перераспределение долей невозможно. Можете только подарить доли в своей. В соответствии со ст. 574 ГК РФ договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.