Ответчик по закону о защите прав потребителей
1 Надо подать ходатайство о замене ответчика.
2. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" не предусматривает обязательный досудебный порядок урегулирования споров между потребителем и исполнителем услуг. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства": Пункт 33 разъясняет, что Закон РФ "О защите прав потребителей" не предусматривает обязательный досудебный порядок урегулирования споров.
3. Если вам неизвестны какие-либо из этих сведений, об этом следует прямо указать в исковом заявлении, в Вашем случае Вы это укажете в ходатайстве о замене ответчика. В таком случае суд, в соответствии со статьей 57 ГПК РФ, может запросить недостающую информацию у компетентных органов, таких как Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, налоговые органы или органы внутренних дел.
Судебная практика исходит из того, что отсутствие полных идентификаторов ответчика не является достаточным основанием для отказа в принятии иска к производству. Суд обязан содействовать истцу в установлении достоверных сведений об ответчике, особенно если истец не имеет законной возможности получить их самостоятельно.
благодарю!
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
От иска отказываться не надо, достаточно подать ходатайство о замене ответчика на надлежащего. У каждого ИП есть ИНН - в ЕГРИН на сайте ФНС можно найти информацию
Спасибо! Да, ИНН указан. Но адреса у ИП всегда скрыты, так как ИП как правило регистрируются по адресу своего проживания то эта информация относится к персональной, и не доступна в открытых источниках
Тогда еще ходатайство в суд за истребованием сведений адреса ответчика, так как у вас нет такой возможности. Суд сам истребует такие сведения
В судебном заседании заявите ходатайство о замене ответчика и оставляйте Вайлдберриз третьим лицом. Указывайте на невозможность найти адрес, запрашивайте адрес продавца через агрегатор, он данные обязан выдать. Возможность направлять претензии через WB на сайте компании есть.
Просто подайте заявление о замене ненадлежащего ответчика. Ст 41 ГПК.
Замените ответчика в суде, запросив адрес ИП через налоговую.
Открываете ЗоЗПП. Читаете: Владелец агрегатора обязан довести до сведения потребителей информацию о себе и продавце (исполнителе) (фирменное наименование (наименование), место нахождения (адрес), режим работы, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, фамилию, имя, отчество (если имеется), государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя), а также об имеющихся изменениях в указанной информации. Владелец агрегатора доводит до сведения потребителей информацию о себе и продавце (исполнителе) посредством ее размещения на своих сайте и (или) странице сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Информацию о продавце (исполнителе) владелец агрегатора вправе довести до сведения потребителей посредством размещения на своих сайте и (или) странице сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" ссылки на сайт продавца (исполнителя) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Если нет адреса ИП, то в суд подаете ходатайство о содействии в установлении адреса ИП, необходимого для подачи претензий/иска к этому субъекту экономической деятельности.
Просите суд истребовать сведения из ЕГРИП о месте жительства и иные данные ИП