LSN Messenger
Москва, 20.03.2026, 14:39

Ответчик по закону о защите прав потребителей

Вопрос №24935475 из г. Москва
опубликован 20.03.2026, 14:39
Добрый день! Подала в суд на маркетплейс Вайлдберриз. Суд в судебном заседании усомнился в том, что Вайлдбрриз надлежащий ответчик, заседание перенес. Деньги я переводила на счет Вайдберриз, но поискала информацию в интернете и, оказалось, что в законе прописано, что ответчиком должен быть непосредственно продавец, а маркетплейс - это агрегатор, который обязан выдавать информацию о магазине. Ситуация осложняется тем, что продавец - индивидуальный предприниматель. И адрес его нигде не указан. А как быть в судебных делах без адреса? В общем, вопрос, как быть в этой ситуации? Если менять ответчика, то как это технически осуществимо? Отказываться от предыдущего иска проводить всю процедуру заново с отправкой досудебной претензии ответчику с подачей нового иска? И как быть со скрытым адресом ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

1 Надо подать ходатайство о замене ответчика.

2. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" не предусматривает обязательный досудебный порядок урегулирования споров между потребителем и исполнителем услуг. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства": Пункт 33 разъясняет, что Закон РФ "О защите прав потребителей" не предусматривает обязательный досудебный порядок урегулирования споров.

3. Если вам неизвестны какие-либо из этих сведений, об этом следует прямо указать в исковом заявлении, в Вашем случае Вы это укажете в ходатайстве о замене ответчика. В таком случае суд, в соответствии со статьей 57 ГПК РФ, может запросить недостающую информацию у компетентных органов, таких как Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, налоговые органы или органы внутренних дел.

Судебная практика исходит из того, что отсутствие полных идентификаторов ответчика не является достаточным основанием для отказа в принятии иска к производству. Суд обязан содействовать истцу в установлении достоверных сведений об ответчике, особенно если истец не имеет законной возможности получить их самостоятельно.

20.03.2026, 15:25
Оценка автора вопроса:

благодарю!

20.03.2026, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

От иска отказываться не надо, достаточно подать ходатайство о замене ответчика на надлежащего. У каждого ИП есть ИНН - в ЕГРИН на сайте ФНС можно найти информацию

20.03.2026, 14:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Да, ИНН указан. Но адреса у ИП всегда скрыты, так как ИП как правило регистрируются по адресу своего проживания то эта информация относится к персональной, и не доступна в открытых источниках

20.03.2026, 14:43

Тогда еще ходатайство в суд за истребованием сведений адреса ответчика, так как у вас нет такой возможности. Суд сам истребует такие сведения

20.03.2026, 14:44
Оценка автора вопроса:
благодарю!

В судебном заседании заявите ходатайство о замене ответчика и оставляйте Вайлдберриз третьим лицом. Указывайте на невозможность найти адрес, запрашивайте адрес продавца через агрегатор, он данные обязан выдать. Возможность направлять претензии через WB на сайте компании есть.

20.03.2026, 14:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Просто подайте заявление о замене ненадлежащего ответчика. Ст 41 ГПК.

20.03.2026, 14:45
Оценка автора вопроса:

Замените ответчика в суде, запросив адрес ИП через налоговую.

20.03.2026, 15:05
Оценка автора вопроса:

Открываете ЗоЗПП. Читаете: Владелец агрегатора обязан довести до сведения потребителей информацию о себе и продавце (исполнителе) (фирменное наименование (наименование), место нахождения (адрес), режим работы, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, фамилию, имя, отчество (если имеется), государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя), а также об имеющихся изменениях в указанной информации. Владелец агрегатора доводит до сведения потребителей информацию о себе и продавце (исполнителе) посредством ее размещения на своих сайте и (или) странице сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Информацию о продавце (исполнителе) владелец агрегатора вправе довести до сведения потребителей посредством размещения на своих сайте и (или) странице сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" ссылки на сайт продавца (исполнителя) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

20.03.2026, 16:18

Если нет адреса ИП, то в суд подаете ходатайство о содействии в установлении адреса ИП, необходимого для подачи претензий/иска к этому субъекту экономической деятельности.

20.03.2026, 16:28
Оценка автора вопроса:

Просите суд истребовать сведения из ЕГРИП о месте жительства и иные данные ИП

20.03.2026, 16:19

Добрый день!

Для смены ответчика:

1. Подайте ходатайство об уточнении исковых требований и замене ненадлежащего ответчика (Ст. 41 ГПК РФ)

2. Адрес ИП может быть указан в карточке продавца, либо запросить у wb

Согласно законодательству РФ (ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»), при дистанционной торговле через агрегатор (маркетплейс) ответственность за неисполнение обязательств несёт продавец товара, а агрегатор отвечает лишь за предоставление достоверной информации о продавце. Поэтому суд правомерно усомнился в надлежащем ответчике.

Процедура замены ответчика не требует отказа от иска — достаточно ходатайства в рамках текущего дела.

30.06.2026, 17:45