LSN Messenger
Курск, 20.03.2026, 15:56

Договор купли-продажи части гаража.

Вопрос №24935550 из г. Курск
опубликован 20.03.2026, 15:56
В собственности имеется здание с двумя гаражами. Один решил продать, но в оставшийся гараж, через продаваемый, идут коммуникации. На какую статью закона ссылаться и что указать в договоре купли-продаже для гарантий, что новый собственник по каким-то причинам не отключит эти коммуникации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ключевые нормы:

Ст. 274 ГК РФ — право ограниченного пользования чужим имуществом (сервитут). Позволяет закрепить право прохода/проезда и доступа к коммуникациям через участок или здание другого собственника.

Ст. 552 ГК РФ — права на земельный участок при продаже недвижимости. При продаже гаража покупателю одновременно передаются права на земельный участок, занятый гаражом и необходимый для его использования.

Ст. 131 ГК РФ, ФЗ № 218‑ФЗ — обязательная государственная регистрация сервитута в ЕГРН. Без регистрации он не имеет юридической силы.

Ст. 432 ГК РФ — существенные условия договора купли‑продажи. Сервитут должен быть чётко прописан в договоре как обременение.

20.03.2026, 15:57
Оценка автора вопроса:

в договоре купли-продажи такие вопросы не регулируются.

Тут нужно смотреть в сторону сервитута.

20.03.2026, 15:58

Это нужно отдельным документом регулировать или можно это положение включить в ДКП?

20.03.2026, 16:17

Соглашение об установлении сервитута должно быть заключено между собственниками гаражей. А в договоре купли-продажи гаража указывается на то, что между собственниками гаражей есть соглашение о сервитуте.

20.03.2026, 16:41
Оценка автора вопроса:

Извините за возможно чрезмерную настойчивость, но в настоящий момент я являюсь собственником обеих гаражей. Я же не могу сам с собой составить соглашение?! Вот на какой стадии мне нужно его заключить с новым собственником или же в ДКП прописать этот пункт как обременение в особых (основных) условиях?

20.03.2026, 16:47

Объединить в один договор не получится, потому что сервитут должен устанавливаться между собственниками. . (ст. 274 ГК РФ). Право собственности на гараж у Покупателя появится только после государственной регистрации сделки купли-продажи (ст. 223 ГК РФ). Поэтому, соглашение о сервитуте вы сможете заключить после регистрации сделки купли-продажи.

Сейчас Вам можно попробовать заключить предварительное соглашение о сервитуте, которое обусловить договором- купли продажи и обязанностью в дальнейшем заключить соглашение о сервитуте (указать срок, в течение которого должно быть заключено соглашение). В целом же, если не удастся заключить соглашение о сервитуте в добровольном порядке, то всегда можно обратиться в суд для установления сервитута.

И не забывайте, что соглашение о сервитуте подлежит государственной регистрации.

20.03.2026, 17:10

Установите сервитут на коммуникации в договоре купли-продажи.

20.03.2026, 16:07
Оценка автора вопроса:

Заключайте соглашение об установлении сервитута согласно ст. 274 ГК РФ.

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

20.03.2026, 16:14

Этот пункт (соглашение об установлении сервитута) можно включить в ДКП?

20.03.2026, 16:18

Захочет отключит

20.03.2026, 16:49

Добрый день!

Дополню, что в соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ на платной основе.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

20.03.2026, 16:50

Имеет значение, как именно зарегистрированы эти гаражи, как отдельные объекты с разными кадастровыми номерами, или это одно здание с двумя гаражами, но с одним кадастровым номером. И что именно Вы будете продавать: гараж или долю в праве собственности на здание с двумя гаражами?

20.03.2026, 17:54