Какие нормы удалённости мусорных контейнеров от домов в деревне?
Согласно действующим нормам, расстояние от контейнерных площадок для накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО) до жилых домов в сельской местности должно составлять не менее 20 метров, но не более 100 метров. Эти требования установлены СанПиН 2.1.3684-21 («Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»).
В соответствии с СанПиН 2.1.3684-21, расстояние от контейнерных площадок для сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО) до индивидуальных жилых домов в деревне должно составлять не менее 20 метров, но не более 100 метров.
Здравствуйте. Основное регулирование осуществляется СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно‑эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений». Документ действует до 2027 года.
Основные требования к расстоянию
Согласно п. 4 СанПиН 2.1.3684-21, контейнерные площадки должны располагаться на расстоянии:
не менее 20 метров и не более 100 метров до:
многоквартирных жилых домов;
индивидуальных жилых домов;
детских игровых и спортивных площадок;
зданий и площадок школ, детских садов и других организаций воспитания, обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи;
не менее 15 метров до территорий медицинских организаций в сельских населённых пунктах (для городских — не менее 25 метров).