Екатеринбург, 20.03.2026, 16:01

Как привлечь подростков к ответственности за клевету и оградить других?

Вопрос №24935554 из г. Екатеринбург
опубликован 20.03.2026, 16:01
Здравствуйте. Ситуация следующая. Есть два подростка 14 и 16 лет, изъяты из опекаемых семьей. Эти подростки находятся в реабилитационном центре. В данный момент эти подростки систематически прогуливают школу, унижают других детей, систематически употребляют спиртное и токсикоманят, приносят спиртное в школу, не выполняют определенные требования взрослых, одна из них занимается селфхармом. При требовании соблюдать правила, начинают клеветать на взрослых, что их оскорбляют и унижают, начинают манипулировать тем что если им будут что либо запрещать, то будут себя резать. Как привлечь этих подростков к ответственности за клевету и оградить от других
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли получится привлечь подростков по ст 128.1 УК РФ. Под оскорблениями и унижениями дети могут понимать все что угодно. Клевета же - это осознанное сообщение ложных сведений. В данном случае заведомость доказать сложно.

Если дети в реабилитационном центре, то с ними должен работать психолог и другие медицинские специалисты и педагоги.

Употребление спиртного и одурманивающих веществ являются правонарушениями. Ответственность с 16 лет. Это дело полиции.

20.03.2026, 16:08

К сожалению, в центре нет ни психолога, ни медиков

20.03.2026, 16:57

А должны быть.

20.03.2026, 17:00

К сожалению, из вышестоящим руководителям дела нет 😭

20.03.2026, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних для привлечения к ответственности.

20.03.2026, 16:04

Добрый день. Уголовная ответственность за клевету (ст. 128.1 УК РФ) наступает лишь с 16-летнего возраста. При наличии зафиксированных доказательств и показаний свидетелей возможно привлечь к ответственности. Они состоят на учете в КПДН? Если нет - необходимо сообщить о данных фактах антисоциального поведения в отдел образования администрации муниципалитета и в полицию. Образовательное учреждение вправе также не привлекать их к учебе вместе с другими детьми, а установить им обучение по индивидуальному плану, вплоть до помещения в специализированную организацию, где усилен контроль за воспитанием и обучением несовершеннолетних.

20.03.2026, 16:10

Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы

20.03.2026, 17:28