Торги по банкротству физических лиц
Здравствуйте. Вы не обязаны оплачивать долги предыдущего собственника — вот почему:
Принцип персональной ответственности (ст. 210 ГК РФ):
каждый собственник несёт расходы по содержанию своего имущества;
долги привязаны к конкретному лицу, а не к земельному участку.
В ситуации, когда вы приобрели земельный участок на торгах по банкротству физического лица, а председатель ДНТ требует оплатить долги предыдущего собственника, важно учитывать несколько юридических аспектов.
В любом случае это долг предыдущего собственника. Он Вас беспокоит? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Добрый день!
Да, всё верно. Как вариант, можно направить председателю мотивированную претензию, приложить копию ДКП и выписки из ЕГРН, а также ему напомнить, что он мог реализовать свое право и включить в реестр кредиторов в ходе процедуры.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Верно понимаете, вам должны открыть новый лицевой счет, а долги останутся на старом.
Необходимо Письменно уведомить председателя о том, что вы не обязаны оплачивать долги прежнего собственника. В письме можно сослаться на положения закона и судебной практики, подтверждающие вашу позицию (например, на статью 14 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ, где указано, что обязанность уплачивать взносы возникает только у членов СНТ, а членство не переходит автоматически с переходом права собственности на участок).
2. Предложить ДНТ обратиться в суд с иском к прежнему собственнику о взыскании задолженности. Это право товарищества, но оно должно адресовать претензии именно бывшему владельцу, а не новому.
Необходимо составить и направить на имя председателя мотивированное заявление
Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения
Вы не должны ничего платить по долгам предыдущего собственника.