Можно ли отказаться от оплаты курсов, если договорились об услугах взамен?
Смотрите, в данной ситуации у девушки имеются некоторые шансы отстоять свою позицию в суде, особенно если вся переписка, подтверждающая договорённость об оплате услуг взамен, сохранена и будет представлена в суд в виде надлежащего доказательства.
В том случае если в переписке зафиксировано, что психолог согласилась на оплату услугами или знаниями девушки, то это может быть признано судом как изменение условий договора.
В таком случае выставление счёта на оплату будет признано неправомерным.
Если сохранилась переписка о договорённостях оплаты курсов бартером, то девушка-психолог докажет свою правоту в суде, что была такая договорённость, важный момент здесь: написать официальное обращение на имя организации (физ.лица), которая преподавала курсы с описанием ситуации об окончании обучения и ее готовности выполнить услугу серии психологических консультаций, в качестве оплаты за обучение, в соответствии с договорённостями. Получить подпись о получении. Тем самым, психолог подтвердит, что не уклоняется от оплаты услуги в виде бартера, как и было первоначально оговорено.
Переписка подтверждает бартерную договорённость - суд вероятно встанет на сторону девушки.
можно и отказаться от оплаты курсов, если договорились об услугах взамен