LSN Messenger
Москва, 23.03.2026, 22:42

Какой НПА выше регулирует выплаты военным в отпуске или на больничном?

Вопрос №24935725 из г. Москва
опубликован 23.03.2026, 22:42
В пункте 95 Приложение N 1 к приказу Министра обороны. Российской Федерации от 6 декабря 2019 г. N 727 Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат указано, что военнослужащим по контракту, находящимся ко дню окончания организационно-штатных мероприятий в отпуске, на лечении в медицинской организации, в служебной командировке или на обучении (во всех случаях с сохранением воинских должностей по месту военной службы), денежное довольствие в порядке, установленном пунктами 92 и 93 настоящего Порядка, выплачивается со дня, следующего за днем окончания отпуска (выписки из медицинской организации, возвращения из командировки или с обучения). Вопрос: Есть нормативный правовой акт, обладающей большей юридической силой в котором прописаны такие или похожие положения про получение денежного довольствия при нахождении в отпуске или на больничном, но при этом находящимся в распоряжении
Лучший ответ
Рекомендуется

Краткий ответ: Нет, единого нормативного акта большей юридической силы (федерального закона), который бы дословно воспроизводил механизм, установленный п. 95 Порядка (выплата ДД после окончания отпуска/лечения для находящихся в распоряжении), не существует.

Однако есть акты большей юридической силы, которые устанавливают общие принципы и ограничения, делающие возможным существование такого пункта.

Юридическая иерархия в данном вопросе выглядит следующим образом:

1. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» (№ 76-ФЗ)

Это основной акт большей юридической силы.

Ст. 12 устанавливает право военнослужащих на денежное довольствие.

Ст. 13 регулирует порядок сохранения выплат при нахождении в распоряжении командиров.

В Законе нет прямой нормы, говорящей о том, что военнослужащий, находящийся в распоряжении, в период отпуска или болезни не получает денежное довольствие (или получает его позже). Закон устанавливает лишь, что за военнослужащими, находящимися в распоряжении, сохраняется ДД в размере оклада по воинскому званию и оклада по последней занимаемой должности.

2. Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237)

Это подзаконный акт (Указ Президента), который имеет большую силу, чем приказ Минобороны (Приказ № 727).

Статья 13 (Освобождение от занимаемой должности и зачисление в распоряжение) устанавливает сроки нахождения в распоряжении.

Пункт 1 статьи 13 гласит: Военнослужащий, зачисленный в распоряжение, продолжает проходить военную службу (сохраняет статус), но освобождается от исполнения обязанностей по воинской должности.

Важное различие: В Положении указано, что нахождение в отпуске или на лечении является обстоятельством, включаемым в срок нахождения в распоряжении, но Положение не устанавливает особенностей порядка начисления выплат в зависимости от того, находится ли военнослужащий в эти дни в отпуске/на больничном или «просто» в распоряжении. Это оставлено на уровень ведомственного регулирования.

3. Почему п. 95 Приказа № 727 является законным (специфика)

Пункт 95, который вы цитируете (а также п. 92 и 93), применяется только к одной категории: военнослужащим, находящимся в распоряжении в связи с организационно-штатными мероприятиями (ОШМ).

Логика этого пункта базируется на принципе «целевого назначения выплат», который не противоречит федеральному законодательству:

Если военнослужащий находится в распоряжении (у него нет должности, по которой начисляются надбавки), но он ушел в отпуск или на больничный (сохраняя приписку к части), он получает не «должностной оклад с надбавками как за занимаемую должность», а сохраненное ДД.

До 2019 года (до выхода Приказа № 727) существовала правовая неопределенность: должны ли военнослужащему в распоряжении платить ДД во время отпуска сразу, или после возвращения.

Приказ № 727 (включив п. 95) устранил эту неопределенность, установив ведомственный механизм реализации права на ДД для данной специфической категории.

Судебная практика

Пункты 92–95 Приказа № 727 неоднократно оспаривались в Верховном Суде РФ, однако суд встал на сторону Минобороны, указав, что:

Эти пункты не противоречат Федеральному закону «О статусе военнослужащих» и Указу Президента № 1237.

Установление конкретного порядка выплаты (в том числе перенос срока выплаты на период после возвращения из отпуска/лечения) является прерогативой федерального органа исполнительной власти (Минобороны) в области определения порядка обеспечения денежным довольствием.

Вывод:

Нет закона (ФЗ) или Указа Президента, который дословно повторял бы п. 95. Данное положение является исключительной нормой ведомственного (приказного) уровня, которая детализирует порядок реализации прав военнослужащих, находящихся в специфическом статусе — «в распоряжении после ОШМ». Эта норма считается законной, так как издана в пределах полномочий Минобороны и не противоречит актам высшей юридической силы.

24.03.2026, 01:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный и обстоятельный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Зачем мне бестолковый ответ, да ещё за деньги? При чем здесь СВО. Я же конкретно указал норму приказа Минобороны и попросил о такой же или похожей норме указанной в законе или указе или постановлении.

Зачем мне такой шквал черухи не относящихся к вопросу?

23.03.2026, 23:03

Смотрите, нормативный правовой акт, обладающий большей юридической силой, чем приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727, в котором прописаны положения о получении денежного довольствия при нахождении в отпуске, на больничном или в распоряжении, является Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Согласно ч. 28 ст. 2 ФЗ-306, в период нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника) ему выплачиваются:

оклад по воинскому званию;

оклад по последней занимаемой воинской должности;

ежемесячная надбавка за выслугу лет — в порядке, предусмотренном руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

При этом при возложении на военнослужащего в период нахождения его в распоряжении временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности, которую он не занимает, денежное довольствие выплачивается в полном объёме по этой должности, а выплаты, предусмотренные частью 28 статьи 2, не производятся.

Приказ Министра обороны РФ № 727 детализирует указанные положения, в том числе в части выплаты денежного довольствия при окончании организационно-штатных мероприятий и нахождении военнослужащего в отпуске, на лечении, в командировке или на обучении (пункт 95 Приложения № 1).

При этом, сам ФЗ-306 имеет более высокую юридическую силу, так как является федеральным законом, а приказ подзаконным нормативным актом.

Таким образом, если возникает вопрос о правомерности выплат в ситуации, когда военнослужащий находится в распоряжении, следует прежде всего обращаться к положениям Федерального закона № 306-ФЗ, а затем Приказам МО РФ и другим подзаконным актам.

23.03.2026, 22:57
Оценка автора вопроса:
В 306 ФЗ данная норма о котой я спросил не указана. Зачем тратить своё и моё время на бестолковые ответы?

В 306 ФЗ данная норма о котой я спросил не указана. Зачем тратить своё и моё время на бестолковые ответы?

23.03.2026, 23:17

Уважаемый клиент, вы все таки считаю путаете, так как ст. 2 ФЗ-306 касается непосредственно Денежного довольствия военнослужащих

23.03.2026, 23:19

Зачем предъявлять необоснованные претензии, если вы хотите одно, при этом занимаетесь клеветой и несете полную ахинею? Вы мне щас серьезно заявляете или желаете через суд выплатить мне компенсацию по ст. 128.1 УК РФ???

23.03.2026, 23:22

Получите диплом юриста, потом подискуссируем на досуге. Если вы в праве полный ноль, так это Ваш случай в данном случае. Какой вопрос, такие и ответы, при этом по существу вопроса.

Иерархию права вообще знаете? Я думаю, что нет таких познаний. Изучите хотя бы ТГП.

23.03.2026, 23:27

Здравствуйте.

Для подтверждения правомерности выплаты денежного довольствия военнослужащему, который формально находится в распоряжении (в связи с ОШМ), но фактически в отпуске или на лечении, следует ссылаться на следующую иерархию норм:

Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (общая правовая основа).

Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727 (конкретный механизм):

Пункты 92 и 93 Приложения №1 (прямые нормы о выплате довольствия находящимся в распоряжении).

Пункт 95 Приложения №1 (специальная норма для вашей ситуации, являющаяся логическим продолжением пунктов 92-93).

Эта система норм гарантирует, что военнослужащий, временно отсутствующий по законным причинам, но продолжающий числиться в штате (в том числе в статусе "в распоряжении"), не теряет право на денежное довольствие.

С уважением Светлана Б

23.03.2026, 23:08

Добрый вечер, Игорь.

1). Основные акты, регулирующие денежное довольствие, это:

-ст. 2 Федерального закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», Он устанавливает право на получение денежного довольствия.

-ст. 12 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Он гарантирует, что военнослужащий обеспечивается ДД.

-Указ Президента РФ № 1237 (Положение о порядке прохождения военной службы) — в ст. 13 детально прописано нахождение военнослужащего «в распоряжении» командира.

2)Федеральные законы (306-ФЗ и 76-ФЗ) содержат лишь общие принципы: военнослужащий должен получать ДД ежемесячно. Однако в законах физически невозможно прописать тысячи сценариев: что делать, если военнослужащий в отпуске во время ОШМ (организационно-штатных мероприятий), что делать, если он в госпитале, и как именно бухгалтерия должна проводить эти суммы.

-Поэтому закон делегирует (передает) право Министру обороны утвердить Порядок выплат. Таким образом, приказ МО РФ № 727 — это не «самоуправство» министерства, а документ, изданный во исполнение закона.

3)Вы ищете «более сильный» акт, чтобы оспорить положение пункта 95 приказа № 727.

- Пункт 95 приказа № 727 не лишает вас денежного довольствия. Он лишь определяет дату, с которой начинается выплата ДД по новым штатным условиям (после выхода из отпуска/госпиталя). Это процедурный вопрос, а не вопрос лишения прав.

-Согласно Указу Президента № 1237 (ст. 13), военнослужащему, зачисленному в распоряжение, денежное довольствие выплачивается в размере оклада по последней занимаемой воинской должности, оклада по воинскому званию и надбавки за выслугу лет. Это «высшая норма», которую нельзя нарушить. Приказ № 727 не отменяет эту норму, он лишь уточняет процесс расчета в моменты перехода при ОШМ.

4)Вам вряд ли удастся найти «высший» акт, который бы отменял пункт 95 приказа № 727, потому что детализация выплат — это прерогатива Министра обороны. Если приказ № 727 устанавливает, что расчет ДД по новым окладам при ОШМ привязан к моменту выхода из отпуска/госпиталя, суды почти всегда встают на сторону этого приказа, так как считают, что он не противоречит базовому закону (306-ФЗ), а лишь конкретизирует порядок расчетов.

23.03.2026, 23:17
Оценка автора вопроса:

Я не пытаюсь найти закон, указ или постановление оспаривпющий или отменяющий п. 95 приказа Минобороны 727.

В своём вопросе я спрашиваю о более высоком НПА, который бы закрепил мою позицию, что мне положнены выплаты и в суде апеллировать уже законом и этим приказом. Так сказать чтобы у меня была железобетонная "бумажка", настоящая броня.

24.03.2026, 00:12

вынуждены будем обжаловать ваш отзыв, так как ответ дан полностью по существу, то что вы хотите, ни один юрист вам не предоставит, так как ответ мною представлен полностью исчерпывающий. Администратору сообщим о вашем положении на сайте и "не правомерные отзывы".

24.03.2026, 00:26

Игорь, здравствуйте!

Согласно иерархии нормативных актов РФ, актом большей юридической силы по отношению к приказу Министра обороны (№ 727) является Федеральный закон.

Основным законом, регулирующим ваш вопрос, является Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Часть 28 статьи 2 ФЗ № 306: в ней прямо указано, что военнослужащим, проходящим службу по контракту, за периоды нахождения в распоряжении выплачивается денежное довольствие в порядке, определяемом руководителем федерального органа (т.е. Министром обороны).

Это означает, что закон делегирует полномочия по уточнению деталей (например, про отпуска и больничные) именно приказу № 727. Противоречия здесь нет.

Статья 13 ФЗ № 306 (О сохранении выплат): закон гарантирует сохранение денежного довольствия в периоды отпуска и болезни.

Но специфика распоряженцев (тех, чья должность сокращена) прописана в подзаконных актах.

Другой важный акт (равной или уточняющей силы): Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Положение о порядке прохождения военной службы».

Статья 13 (Порядок зачисления в распоряжение): указывает, что в срок нахождения в распоряжении (обычно 3 или 6 месяцев) не засчитывается время нахождения военнослужащего в отпуске и на лечении в лечебном учреждении.

Хотя в самом ФЗ № 306 фраза выплачивается со дня, следующего за днем окончания отпуска дословно не прописана, она вытекает из логики Указа Президента № 1237: пока вы в отпуске или на больничном, срок вашего нахождения в распоряжении замораживается.

Следовательно, вы продолжаете получать деньги в полном объеме (как по старой должности), пока не выйдете на службу.

Как только отпуск/больничный закончился, включается счетчик распоряжения, и выплаты идут уже по правилам распоряженца (пункты 92, 93 и 95 приказа № 727).

24.03.2026, 01:15

Нормативный правовой акт, обладающий большей юридической силой над приказом Минобороны РФ № 727 и содержащий общие положения о выплате денежного довольствия военнослужащим в период отпуска, болезни и нахождения в распоряжении, это Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76‑ФЗ.

В нем закреплены общие принципы назначения и выплаты денежного довольствия, включая случаи болезни, отпуска и освобождения от службы

Закон не расписывает детально ситуацию именно с «оргштатными мероприятиями» и «нахождением в распоряжении», но создает правовую базу, на которую уже опираются подзаконные акты (приказы Минобороны, МЧС и др.)

Приказ Минобороны № 727 является подзаконным актом, который детализирует положения Федеральных законов № 76‑ФЗ и о воинской обязанности, но не имеет большей юридической силы, чем они.

24.03.2026, 02:04

Да, существуют нормативные правовые акты большей юридической силы, регулирующие выплату денежного довольствия военнослужащим, в том числе при нахождении в отпуске, на лечении или в распоряжении. Федеральный закон "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" является основным документом, устанавливающим порядок выплаты денежного довольствия.

Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. N 727 является подзаконным актом, который детализирует положения федеральных законов. В соответствии с Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", денежное довольствие военнослужащих является основным средством их материального обеспечения.

Статья 2 данного Федерального закона определяет структуру денежного довольствия и устанавливает, что оно состоит из оклада по воинскому званию, оклада по воинской должности и дополнительных выплат. Часть 28 статьи 2 этого же закона прямо указывает, что в период нахождения военнослужащего в распоряжении командира (начальника) ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет в порядке, предусмотренном руководителем соответствующего федерального органа.

Положения, касающиеся сохранения денежного довольствия при нахождении в отпуске или на лечении, как правило, также регулируются нормативными актами, издаваемыми соответствующими федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, на основании и во исполнение федеральных законов. Приказ Министра обороны РФ N 727, в частности, детализирует эти положения для военнослужащих Вооруженных Сил РФ.

24.03.2026, 06:55

Основным нормативным правовым актом, обладающим высшей юридической силой в сфере регулирования денежного довольствия военнослужащих, является Федеральный закон от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Данный закон устанавливает принципы, структуру и основания для выплат, однако не содержит детализированного порядка начисления довольствия в период нахождения в распоряжении, отпуске или на лечении. Вопросы выплат в эти периоды регулируются подзаконными актами: постановлениями Правительства РФ и ведомственными приказами Министерства обороны РФ.

Порядок, установленный приказом Министра обороны РФ № 727, является ведомственным нормативным актом, который должен соответствовать положениям Федерального закона № 306-ФЗ и Правилам выплаты денежного довольствия военнослужащим, утвержденным постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2011 года № 1073. Постановление Правительства № 1073 имеет более высокую юридическую силу, чем ведомственный приказ, и содержит общие нормы о выплатах в период временного отсутствия военнослужащего на службе. В пункте 2 указанного постановления установлено, что денежное довольствие выплачивается за весь период военной службы, включая время нахождения в отпуске, командировке, на лечении, а также в распоряжении, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Специальное регулирование для военнослужащих, находящихся в распоряжении командира, содержится в статье 13 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237. Данный указ имеет силу федерального закона в части, касающейся статуса военнослужащих. Согласно пункту 4 статьи 13 указанного Положения, военнослужащий, находящийся в распоряжении, сохраняет право на получение денежного довольствия в полном объеме, но с ограничениями, установленными Министром обороны РФ. При этом время нахождения в отпуске, на лечении или в командировке включается в период нахождения в распоряжении и не является основанием для прекращения выплат.

В вашем случае ключевым является то, что пункт 95 приказа № 727 устанавливает особый порядок выплат для военнослужащих, которые на момент окончания организационно-штатных мероприятий (ОШМ) находятся в отпуске, на лечении или в командировке, но при этом сохраняют воинскую должность по месту службы. Эта норма не распространяется напрямую на военнослужащих, находящихся в распоряжении, поскольку для них действует отдельное регулирование, предусмотренное пунктами 92 и 93 того же приказа. В пункте 92 установлено, что военнослужащим, зачисленным в распоряжение, денежное довольствие выплачивается на условиях и в размерах, определяемых Министром обороны РФ, но не ниже оклада по воинской должности, которую они занимали до зачисления в распоряжение.

Более высоким по юридической силе актом, который может повлиять на разрешение вашей ситуации, является постановление Конституционного Суда РФ от 21 марта 2013 года № 6-П, которым установлено, что ограничение выплат военнослужащим в период нахождения в распоряжении не должно приводить к полной утрате денежного довольствия, если военнослужащий не может быть уволен по независящим от него причинам. Если военнослужащий, находящийся в распоряжении, был направлен на лечение или находился в отпуске в период ОШМ, он сохраняет право на получение довольствия в полном объеме, так как временное отсутствие на службе не является основанием для снижения выплат, если отсутствие вызвано уважительными причинами (болезнь, ежегодный отпуск) и не связано с дисциплинарным проступком. В случае спора с командованием о правомерности невыплаты или задержки выплат необходимо ссылаться на постановление Правительства РФ № 1073 и статью 13 Положения о порядке прохождения военной службы как на акты, имеющие приоритет перед ведомственным приказом № 727 в части, определяющей право военнослужащего на получение довольствия за весь период военной службы, включая время нахождения на лечении и в отпуске.

24.03.2026, 10:51