Уфа, 28.07.2023, 06:57

Минимально возможное расстояние между входными дверьми соседских квартир - регулирующие НПА

Вопрос №20646619 из г. Уфа
опубликован 28.07.2023, 06:57
Каким НПА (СНиП, и т.п.) регулируется минимально возможное расстояние между входными дверьми соседских квартир? Сосед на этаже оборудовал перегородку, в результате теперь входные двери находятся рядом друг с другом. Чтобы войти в свою квартиру, приходится ждать пока сосед откроет дверь и зайдет в свою квартиру. Так как обе двери теперь находятся в углу. Каким НПА (СНиП, и т.п.) регулируется минимально возможное расстояние между входными дверьми соседских квартир?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.6.1.8. Приказа МЧС России от 19.03.2020 N 194 "Об утверждении свода правил СП 1.13130 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" (вместе с "СП 1.13130.2020 Свод правил...") наибольшие расстояния от дверей квартир до лестничной клетки (тамбура) или выхода наружу (тамбура) следует принимать по таблице 3.

В секции жилого здания при выходе из квартир в коридор (холл, в том числе межквартирный), не имеющий оконного проема площадью не менее 1,2 м 2 в торце, расстояние от двери наиболее удаленной квартиры до выхода непосредственно наружу, вестибюль (выделенный противопожарными перегородками 1-го типа), в лестничную клетку или в тамбур, ведущий в воздушную зону лестничной клетки типа Н 1 или на лестничную клетку типа Н 3, не должно превышать 12 м. При наличии оконного проема или системы противодымной вентиляции в коридоре (холле) это расстояние допускается принимать по таблице 3 как для тупикового коридора.

6.1.9. Ширина пути эвакуации по коридору должна быть не менее 1,4 м при его длине между лестницами или торцом коридора и лестницей до 40 м, а при большей длине - не менее 1,6 м. Ширина галереи должна быть не менее 1,2 м. Коридоры следует разделять противопожарными перегородками не ниже 2-го типа с дверями, оборудованными устройствами самозакрывания и располагаемыми на расстоянии не более 30 м одна от другой и от торцов коридора.

28.07.2023, 08:50

К сожалению не понимаю, как мне поможет этот ответ. Чтобы была понятней ситуация, прилагаю рисунок.

Как видите очень узкое пространство и одновременно в две двери не зайти и не выйти. Т.е. чтобы войти в свою квартиру, приходится ждать пока сосед откроет дверь на перегородке и зайдет в свою квартиру.

28.07.2023, 09:19
Прикреплённые файлы:

Уточнил рисунок

28.07.2023, 09:22
Прикреплённые файлы:

Смотрите документ, там таблица и указаны расстоянии в зависимости категории пожароопасности здания.

28.07.2023, 09:45
Прикреплённые файлы:

Это коридор, который является местом общего пользования, а также путем эвакуации. Никаких дополнительных перегородок, а тем более дверей там быть не должно.

28.07.2023, 10:10