Утяжеление группы инвалидности

Руководителю бюро МСЭ №2 ФКУ «ГБ МСЭ по Челябинской области» Минтруда России. От гражданина: Пентисова Олега Владимировича. Дата рождения: 28.02.1967 Проживающего по адресу: г. Златоуст, ул. И.И. Мечникова. Контактный телефон: +7 (904) 970-46-55 Заявление о степени выраженности нарушений функций организма в связи с ухудшением состояния здоровья. Уважаемая комиссия! Я, Пентисов Олег Владимирович, являюсь инвалидом 3 группы (пожизненно). В связи с резким ухудшением общего состояния и появлением новых тяжелых диагнозов прошу рассмотреть вопрос об установлении мне II группы инвалидности. Ниже излагаю объективные данные о состоянии моего здоровья, которые, возможно, требуют дополнительного внимания экспертов, так как в совокупности они приводят к стойким выраженным нарушениям функций организма. 1. Состояние опорно-двигательного аппарата и проблемы протезирования. У меня отсутствует левая нижняя конечность (ампутация на уровне бедра). Ситуация осложняется наличием костного осколка (экзостоза) в области культи, образовавшегося после ранее проведенной операции. ● В настоящее время использование протеза сопряжено с сильными болями и повреждением мягких тканей. Изготовить новую гильзу, подходящую под патологию культи, на Челябинском протезном заводе не представляется возможным — примерка новых гильз приводит к образованию кровоточащих ссадин. ● Ввиду указанных проблем, я вынужден пользоваться протезом 7-летней давности, который не обеспечивает полноценной опороспособности и не подходит по анатомическим параметрам. ● Вследствие невозможности длительного нахождения в вертикальном положении и использования протеза, передвижение по дому я осуществляю с использованием инвалидной коляски, выписанной Вашими сотрудниками четыре года назад. 2. Нарушение сенсорных функций (хронический болевой синдром). У меня диагностированы интенсивные фантомные боли в отсутствующей конечности. Болевой синдром носит постоянный характер, резистентен к стандартной терапии, что подтверждено неврологом. Следствием болей являются: ● Нарушение сна (частые ночные пробуждения, до 5-6 раз за ночь, частое мочеиспускание, невозможность выспаться). ● Невозможность длительного ношения протеза и ходьбы. 3. Состояние после нефрэктомии и угроза единственной почке. В анамнезе — злокачественное новообразование почки (рак), орган удален. В настоящее время я живу с единственной почкой, которая испытывает критическую нагрузку ввиду наличия двух тяжелых коморбидных (сочетанных) заболеваний: ● Гипертоническая болезнь: Наследственная форма, протекающая тяжело, с высокими цифрами давления, трудно поддающимися коррекции. Наблюдаю шум в голове, лицо становится багровым. Отмечаю значительное ухудшение зрения. ● Сахарный диабет (впервые выявленный). Любая царапина заживает 1-2 месяца. Сочетание гипертонии и диабета создает прямой риск развития хронической болезни почек (ХБП) и почечной недостаточности на единственной почке, что является состоянием, угрожающим жизни. Субъективно отмечаю нарастающую слабость, склонность к отекам, тошноту. 4. Патология органов дыхания. При дополнительном обследовании у меня выявлено затемнение в левом легком. В онкологии сказали: «Только операция!». Данный симптом вызывает затруднение дыхания, чувство тяжести в груди и является дополнительным фактором, ухудшающим общее соматическое состояние и усиливающим ограничения жизнедеятельности. 5. Нарушение нервной системы. Отмечаю стойкое онемение нижних конечностей и рук, что свидетельствует о прогрессировании нейропатии на фоне основного заболевания. 6. Социально-бытовой статус и нуждаемость в посторонней помощи. Я проживаю в частном доме. Ближайшая остановка общественного транспорта находится на расстоянии 1,5 км, что делает крайне затруднительным самостоятельное передвижение вне дома без посторонней помощи. Совместно со мной проживает женщина, которая также является тяжелобольной (диагноз: рак спинного мозга). Ввиду тяжести ее состояния она не может оказывать мне полноценную помощь. Вследствие совокупности заболеваний и отсутствия полноценного помощника я не в состоянии самостоятельно осуществлять гигиенические процедуры, в частности, не могу мыться без посторонней помощи. Резюме: На основании изложенного, полагаю, что имеющаяся у меня совокупность стойких нарушений функций организма (статодинамических, сенсорных, сердечно-сосудистой, мочевыделительной, дыхательной и нервной систем) в сочетании с неблагоприятной социально-бытовой обстановкой соответствует критериям, предусмотренным для определения II группы инвалидности (стойкие выраженные нарушения, ограничение способности к самообслуживанию, передвижению и трудовой деятельности 2-3 степени). Прошу принять данную информацию к сведению при вынесении экспертного решения. Дата: «___» _________ 2026 г. __________________ / Пентисов О.В. / 12.03.2026 мне отказали в утяжелении группы инвалидности с 3 (пожизненно) на 2 группу. Отказали по телефону. Якобы уходим в отпуск и у Вам назначены доп. анализы. Сроки в Лотосе (онкология) большие. Анализы сдаю. Меня волнует следующее: Потом мне опять проходить все в поликлиннике или сразу подать в вышестоящий ВТЭК?
Лучший ответ

1. Отказ должен быть письменный. 2. В вышестоящий ВТЭК. 3. Жалобу в Минздрав, Росздравнадзор, прокуратуру. 4. В случае отказа оспаривайте в суде.

Получить официальный отказ: Как только вы передадите результаты анализов, требуйте от бюро МСЭ выдачи письменного решения (акта и протокола), даже если они уходят в отпуск. Без бумаги обжаловать нечего.

Обжалование (вышестоящий ВТЭК): Если после доп. анализов вам все равно откажут в 2-й группе (в письменной форме), подавайте жалобу в Главное бюро МСЭ (региональное) или через «Госуслуги». На это у вас есть 1 месяц со дня получения