Утяжеление группы инвалидности с 3 пожизненной на 2
Отказ в установлении инвалидности на МСЭ по причине изменения законодательства может быть обжалован. Согласно Федеральному закону №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" и Приказу Минтруда России №585н, решение об установлении инвалидности принимается на основе оценки состояния здоровья и степени ограничения жизнедеятельности, а не только на основании изменений в законах. Если заведующая ссылается на изменения законодательства, требуйте письменного отказа с указанием конкретных норм и причин. Вы имеете право обжаловать решение в главном бюро МСЭ в течение месяца, а затем в Федеральном бюро. Также можно обратиться в суд с заявлением о признании решения незаконным. Рекомендуется получить письменный отказ, проконсультироваться с юристом по социальному праву и подготовить медицинские документы, подтверждающие нарушения здоровья.
Я проживаю в частном доме со своей женщиной более 15 лет. Офф.прописан в квартире.Квартира однокомнатная.Там живет дочь с мужем.Заведующая МСЭ
спрашивает-Почему не живешь в квартире? Я на гос услугах давно указал адрес
фактического проживания. Это для неё аргумент дополнительный в отказе на переход на 2 группу?
Если Вы не согласны с отказом, Вы вправе оспорить его в вышестоящий орган или в суд.
Смысла обсуждать, кто что Вам устно сказал, не вижу