Обязан ли учитель провожать учеников до родителей у школы?
В соответствии с законодательством РФ, конкретная обязанность учителя провожать каждого ученика до родителей у забора школы или передавать лично в руки не установлена федеральными нормативными актами. Однако, согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (№273-ФЗ), образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения и воспитания обучающихся. Порядок организации встречи и проводов детей, включая действия педагогов, обычно определяется локальными актами школы — Уставом, Правилами внутреннего распорядка, должностными инструкциями и приказами директора. Многие школы, особенно для младших классов, вводят такие правила в рамках мер безопасности. Родителям рекомендуется уточнить этот порядок в администрации своей школы. Если такая обязанность прописана в локальных документах и не исполняется, это может рассматриваться как нарушение со стороны образовательной организации. В случае инцидента с ребёнком вне школы после занятий, ответственность будет определяться с учётом конкретных обстоятельств и установленных правил.
Вам нужно изучить свою должностную инструкцию и уства образовательного учреждения, в них найдёте ответ на свой вопрос.
Вы в своём вопросе не указывали, что вопрос задаётся от лица родителей. Тогда уточните у директора школы данный вопрос
Если бы я была учителем, я бы прочла сою должностную инструкцию и не задавала бы вопрос
В жизни всякое бывает, даже то, что рабоник не знает содержание должностной инструкции.
Возможно и так
Ответ - да, если так установлено.
Нет
Т.е. если моего ребенка уведет незнакомый человек или я опоздаю с работы, ребенок начальных классов останется один, никто за это не отвечает?
В федеральном законе Об образовании в РФ №273-ФЗ нет такой обязанности, что после окончания уроков учительница обязана лично в руки передать учеников родителям.
Данный вопрос должен быть согласно статей 28-30 данного закона урегулирован внутренними документами школы или министерства образования субъекта РФ.
Пример такого документа.
Если дет. сад - в большинстве случаев воспитатель должен передать ребёнка родителям.
Если школа - нет, забирать и приводить вовремя это обязанность родителей. В трудовом договоре учителей, в отличии от воспитателей - поурочная (почасовая) оплата. В локальных актах и трудовых инструкциях крайне маловероятно написано другое, так как это противоречит ТК РФ.