Как подать заявление на развод с детьми и имуществом без споров?
Здравствуйте, Татьяна. Можно подать иск только о расторжении брака, в районный суд, по месту регистрации одного из супругов. Раздел имущества, если понадобится, будет в другом деле. Проложить к иску ещё надо:квитанцию госпошлины, свидетельство о браке, свидетельство о рождении несовершеннолетних детей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Алгоритм для расторжения брака:
1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).
2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд),последней известной вам
3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.
4.Нужно оплатить госпошлину.
5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.
6.Иск о разделе имущества имущества вы будете подавать отдельно- в районный суд .
7.Согласие Ответчика не требуется , подать заявление о расторжении брака нужно либо лично или посредством почты России
Здравствуйте. Только через суд.
Добрый день. Если спора о детях нет, можете подать иск в Мировой суд, при этом необходимо указать на данные обстоятельства.
Здравствуйте,
1. Если нет спора о имуществе и о детях, то исковое заявление подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика
2. Да, возможно.
3. Можете приложить ходатайство от ответчика о рассмотрении дела без его участия.
Иск о расторжении брака подавать мировому судье по месту жительства мужа (жены). Госпошлина 5000₽.
Иск о разделе имущества при цене иска выше 50000₽ подавать в районный суд по месту жительства мужа (жены). Госпошлина рассчитывается от цены иска по правилам п 1 ч 1 ст 333.19 НК РФ.
В одном иске не смешивайте два требования: о расторжении брака и о разделе имущества, иначе затяните расторжение брака.
К иску о расторжении брака приложить оригинал свидетельства о браке, квитанцию об оплате госпошлины, расписку от ответчика о получении копии иска и заявление о рассмотрении дела в его отсутствии и указанием на согласие с иском.
Желательно приложить копии паспортов истца и ответчика. Обязательно приложить копию свидетельства о рождении ребенка.
К иску о разделе имущества: копия свидетельства о браке, документы на имущество и его стоимость, квитанцию об оплате госпошлины, расписка ответчика о получении копии иска.
Развод с детьми и имуществом без споров оформляется через мировой суд (при отсутствии споров о детях и стоимости имущества до 50 тыс. руб.) или районный суд (если делите имущество дороже 50 тыс. руб. или спорите о детях). Иск подается по месту жительства ответчика, но можно по своему, если с вами живут дети. Раздел имущества можно выделить в отдельное производство, чтобы ускорить развод. Ответчик может не являться, написав согласие
Имущество можете поделить у нотариуса и заключить брачный договор, а сам развод только через суд
Раздел имущества можно произвести у нотариуса, если спор об имуществе отсутствует. Расторгнуть брак следует в суде.
Сначала подавайте в мировой суд иск о расторжении брака с приложением документов, подтверждения отправки копии иска ответчику и квитанции об оплате госпошлины (5000р). После отдельный иск о разделе имущества (если превышает 50000 руб, то в районный суд)
Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии общих несовершеннолетних детей (статья 21 СК РФ). Если оба супруга согласны на развод и отсутствуют споры относительно детей и имущества, дело может быть рассмотрено мировым судьей (пункт 2 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ). В этом случае, при отсутствии споров, суд удовлетворяет иск без выяснения причин развода и может рассмотреть дело в отсутствие сторон, если они об этом ходатайствуют.