Как перевести блокированную застройку в квартиры без межевания?
Да, перевод блоков в квартиры возможен, но требует соблюдения процедуры. Согласно ст. 23 Жилищного кодекса РФ и Градостроительного кодекса РФ, изменение назначения помещений (включая перевод блокированной застройки в квартиры) осуществляется через подготовку технического плана кадастровым инженером и внесение изменений в ЕГРН. Отсутствие межевания земельного участка не является препятствием для перевода самих помещений, но может осложнить оформление прав на землю. Для перевода необходимо: 1) Обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана с новыми характеристиками помещений (квартир). 2) Подать заявление в Росреестр через МФЦ для внесения изменений в ЕГРН. 3) Урегулировать вопрос с земельным участком: либо провести межевание для оформления доли в общей долевой собственности, либо оформить право общей долевой собственности без межевания (если участок уже стоит на кадастровом учёте). Рекомендуется проконсультироваться с юристом по недвижимости, так как отсутствие оформленной земли может повлиять на дальнейшие операции с объектом.
Все владельцы блоков должны принять письменное решение о переводе объектов обратно в статус квартир.
Здравствуйте. Да, это возможно, но только при соблюдении условий:
Здание должно соответствовать признакам многоквартирного дома (наличие общих помещений, коммуникаций и т. д.).
Все собственники блоков должны дать согласие на изменение статуса объекта.
Необходимо внести изменения в ЕГРН — изменить вид, назначение и вид разрешённого использования объектов.
Здравствуйте, а на основании какого закона?