Как очистить кредитную историю после погашения микрозаймов?
Добрый день, Александр!
Вы не совсем точно сформулировали свой вопрос. Если вы имеете в виду записи в БКИ о всех ваших кредитах, то информация о них будет хранится в БКИ в течение 7 лет с даты последнего платежа (Это закреплено в статье 7 Федерального закона от 30.12.2004 №218-ФЗ «О кредитных историях»). Соответственно, там будут и записи о просрочках и записи о ваших платежах, и даже после полного погашения, эти записи не исчезнут, а так и останутся в течение 7 лет (на практике, бывает, что и дольше, но, при обнаружении таких сведений, вам необходимо будет обратится в данное БКИ с заявлением об удалении этих сведений, либо, если не поможет, обращаться с жалобой в ЦБ РФ, либо в суд). Если вы имели в виду, почему в БКИ не появились записи о погашении займов, то вы оплачивали не напрямую в МФО или банк, а через ГИС ГМП на счёт ФССП. Соответственно, судебный пристав-исполнитель, в соответствии с п.1.1 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" должен в течение 3-х дней прекратить исполнительное производство и направить денежные средства организации-кредитору, котоые обязаны передавать информацию в БКИ в течение двух рабочих дней после поступления денежных средств. Вам надо проверить сведения о прекращении ИП в отношении вас на сайте ФССП, если они не прекращены в вышеуказанный срок, направить жалобу старшему судебному приставу-исполнителю. Если же ИП прекращены, через несколько дней направлять жалобу в ЦБ РФ на финансовые организации, которые не предоставили сведения в БКИ т.к. они нарушили статью 7 Федерального закона от 30.12.2004 №218-ФЗ «О кредитных историях».
Успеха Вам в решении данного вопроса!
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Подайте заявление на оспаривание сведений в каждом из БКИ. В заявлении укажите, какие именно данные являются недостоверными, и приложите подтверждающие документы (копии паспорта, кредитного отчёта с выделенной ошибкой, документы, подтверждающие погашение долга).
Доброе утро!
Вам необходимо направить в БКИ письменное заявление с просьбой исправить сведения и приложить документы, подтверждающие полное погашение задолженности. БКИ обязано проверить данные у кредиторов и в течение 30 дней исправить запись.
Правовое основание: Федеральный закон от 30.12.2004 №218-ФЗ «О кредитных историях»
Оспорить можете только при наличии ошибки, а вот если были просрочки , то такая информация будет хранится в БКИ.
Добрый день! Очистить совсем не получится ближайшие семь лет, но применить положение о корректировке данных БКИ, а их семь основных вполне реально.
Корректировка данных в бюро кредитных историй (БКИ) регулируется Федеральным законом от 30 декабря 2004 года №218-ФЗ «О кредитных историях». Согласно этому закону, субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в БКИ соответствующее заявление.
Если все сделать правильно 👉 будет результат
Никак не очистить. Эти данные будут сохраняться в кредитной истории 7 лет.