Санкт-Петербург, 21.03.2026, 10:10

Как действовать при неполном акте осмотра после ДТП и отсутствии ответа от страховой?

Вопрос №24936113 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.03.2026, 10:10
Здравствуйте. Было дтп 13.02.2026, 28.02.2026 отправил электронно все документы страховой, выбрав вариант-ремонт на стоа. 17.03.2026 прислали в личный кабинет по осаго направление на ремонт. Акт осмотра подписал, осмотр был в страховой 10.03.2026. Экспертизу и акт осмотра прислали не туда, прислали на электронную почту. В акте осмотра не полностью все указали, и в экспертизе тоже, а точнее нужно менять ручку двери, а написали окрас ее. Ручка двери стоит 20000. 18.03.2026 в адрес страховой направлена претензия и заявление на дополнительный осмотр. Как быть дальше? Правильны ли мои действия? И что делать если страховая не ответит или не пригласит на дом осмотр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ваши действия правильные. Надо ожидать результата ответных действий страховой компании на вашу претензию.

В случае отказа страховой компании удовлетворить ваши требования, вам следует назначить проведение своей независимой экспертизы причиненного ущерба, или проблему решать в судебном порядке, обратившись с в суд с иском к страховой компании. В суде ходатайствовать о проведении судебной оценочной (автотовароведческой) экспертизы.

25.03.2026, 10:55

Здравствуйте. Вы действовали правильно, направив претензию и заявление на дополнительный осмотр. Если страховая не отреагирует в течение 10 дней, переходите к следующему этапу — независимая экспертиза, обращение к финансовому уполномоченному, затем суд. Главное — фиксируйте все действия документально.

21.03.2026, 10:13

Иван, решайте вопрос в судебном порядке, для чего, по месту за помощью обращайтесь к юристу

21.03.2026, 10:14

То есть не надо пока ехать по направлению на ремонт и тем более писать заявление на передачу авто на стоа?

21.03.2026, 10:18

Неправильно сделали. Нужно было заключить договор с независимым экспертом о проведении экспертизы, и пригласить на осмотр повреждений представителя страховщика. После получения заключения эксперта - обратиться с этим документом в страховую компанию с претензией. Вполне возможно, что кроме этой ручки ещё много несоответствий в акте осмотра, оценщик от страховой компании страдает выборочной слепотой. После возможного отказа страховой компании обратиться к финомбудсмену, и потом - в суд.

21.03.2026, 10:20

Претензии по таким делам не предусмотрены законом, только заявления о выплате страхового возмещения и дополнительные обращения.

Помимо просьбы о дополнительном осмотре рекомендую осмотр независимым оценщиком с составлением заключения о необходимых затратах на ремонт с приглашением страховщика. В случае игнорирования и несогласием с решением страховщика обращайтесь к финансовому уполномоченному и далее в суд.

21.03.2026, 10:39

Ответ неверный. Законом предусмотрено обязательное обращение потерпевшего к страховщику с претензией.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 16.1. Особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования

1. До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страхового возмещения, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

При наличии разногласий между потерпевшим, не являющимся потребителем финансовых услуг, определенным в соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия указанного в настоящем абзаце потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи указанному в настоящем абзаце потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства указанный в настоящем абзаце потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления.

21.03.2026, 10:46

Но направление на ремонт страховая выдала, я его подписал. Однако, 3 лист акта осмотра мне не дали для замечаний. Ручка состоит их верхней хромированной части и нижней с покраской в цвет кузова. Эксперт страховой-указал только покраска, но хром не красят!

21.03.2026, 10:47