Новомосковск, 21.03.2026, 10:30

На какую статью закона ссылаться при несоответствии квартиры проекту?

Вопрос №24936132 из г. Тула
опубликован 21.03.2026, 10:30
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на какую статью закона нужно ссылаться, если при приёмке квартиры по ДДУ не было замечено несоответствий, а потом уже выяснилось, что в одной из комнат (она угловая) есть лоджия с батареей, но по проекту должна быть еще одна батарея в комнате в углу? Застройщик же должен исправить это несоответствие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если проект не менялся, то должен. Договор долевого участия, его условия, порядок заключения, исполнения, изменения и прекращения регламентируются федеральным законом № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…». Согласно ч. 4 ст. 4 Федерального закона № 214-ФЗ договор участия в долевом строительстве должен содержать определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства застройщиком в соответствии с проектной документацией. Существенные условия ДДУ должны соответствовать информации, включенной Застройщиком в проектную декларацию на основании проектной документации на момент заключения договора, размещенной в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИС ЖС) и опубликованной на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: https://наш.дом.рф.

21.03.2026, 10:40
Оценка автора вопроса:

Он же может поменяться до того как мы подписали договор?

В нашем плане квартиры есть эта батарея, а на самом деле её не оказалось 🤔

21.03.2026, 10:44

Застройщик имеет право менять проект до ввода дома в эксплуатацию. Вам надо ознакомиться с проектом, если изменений не было и батарея просто не установлена, то не смотря на подписанный акт п-п квартиры, вы в праве предъявить претензию застройщику. Можете направить претензию и без ознакомления с проектом, посмотрите, что ответит застройщик, а далее в суд.

21.03.2026, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Здравствуйте. Я рекомендую ссылаться на эту статью: Федеральный закон от 30.12.2004 № 214‑ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…»: ст. 7 — устанавливает обязанность застройщика передать объект, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и иным обязательным требованиям

21.03.2026, 10:36
Оценка автора вопроса:

Любовь, на ст. 7 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ

21.03.2026, 10:39
Оценка автора вопроса:

Не должен

21.03.2026, 10:58

Почему?

По проекту то она есть.

Получается всегда дверь в лоджию должна быть открыта, чтобы отапливалась комната?

21.03.2026, 11:03

Потому что дом сдан, значит в процессе были изменения проекта

21.03.2026, 11:05