Как взыскать долг, если должник подаст на банкротство?
Добрый вечер! Ваша долговая расписка станет требованием в реестре кредиторов. Если имущества нет, конкурсное производство может закончиться без выплаты, а задолженность формально спишется. Практически это значит, что после получения исполнительного листа приставы могут ничего не взыскать, если у должника нет доходов, на которые можно наложить арест (например, официальная зарплата или банковские счета).
Сначала лучше действовать через суд, получить решение и исполнительный лист. Если банкротство будет, участвуете в реестре кредиторов и подаете заявление о включении вашей суммы.
Правовые основания:
ст. 309,
ст. 213, 213.4 Федерального закона № 127-ФЗ о банкротстве.
Здравствуйте. Если должник подаёт на банкротство, ваше требование включается в реестр требований кредиторов. Порядок действий:
Арбитражный суд принимает заявление о банкротстве.
Назначается финансовый управляющий.
Формируется реестр кредиторов — вы должны заявить свои требования.
Имущество должника (если есть) реализуется.
Средства распределяются между кредиторами пропорционально их требованиям.
Если ее признают банкротом ,к сожалению для вас- освободят от оплаты задолженности и вы никогда не вернете долг (увы).