Какие юридические риски возможны, если Банк оставит имущество после проведения торгов и Должник подаст на банкротство?

Вопрос №2476123 из г. Анапа
опубликован 20.06.2013, 20:57
Вопрос: в отношении юрлица банком инициировано исполпроизводство с целью реализовать заложенное недвижимое имущество для погашения долга перед банком. В данный момент в кассации жалоба должника о признании ипотеки недействительной (первая инстанция и аппеляция была в пользу банка). После решения кассации, которое тоже вероятно будет в пользу банка планируются торги. После вторых несостоявшихся торгов Банк планирует оставить имущество за собой. Какие юридические риски возможны, если после этого Должник подаст на банкротство и сможет ли он в процедуре оспорить сделку принятия имущества на баланс Банка и вернуть его? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество предприятия банкрота, которое было заложено с целью погашения задолженности до подачи заявления о признании должника банкротом не может быть передано покупателю предприятия. (Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)") Оспорить принятия имущества должника на баланс банка должник не сможет.

20.06.2013, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за комментарий

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Марина!

При процедуре банкротства организация не будет иметь возможность оспаривать сделки. В соответствии с ФЗ О несостоятельности (банкротстве) после признания судом должника банкротом управлять должником, в том числе распоряжаться его имуществом будет конкурсный управляющий, действующий на основании решений кредиторов. К тому же Вы просто не уложитесь по времени. Торги банк организует быстро, а процедура банкротства длительная и требующая значительных затрат. Поэтому ищите другой выход из ситуации. Может быть лучше проследить за надлежащей оценкой имущества и законностью процедуры торгов, тогда, может быть и Вам что-нибудь останется.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

21.06.2013, 17:48

Спасибо, можно уточнить вопрос - а если должник подаст на банкротство до того как банк сможет принять на баланс это имущество? Каким образом будут развиваться события - возможно ли вести одновременно испол. Производство и банкротство? И в как в таком случае выгоднее действовать банку? Можно ссылку на статьи закона. Спасибо заранее за ответ.

20.06.2013, 21:22

Согласно ст. 350 ГК РФ при объявлении несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой с оценкой в сумме не более чем на 10% ниже начальной продажной цены на повторных торгах.

Средства, полученные в результате оприходования имущества, в случае если по залогодателю не возбуждено конкурсное производство, направляются на погашение требований по кредитному договору.

Если залогом имущества должника обеспечиваются требования конкурсного кредитора по кредитному договору, то согласно Федеральному закону от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон № 127-ФЗ, Закон о банкротстве) (п. 2 ст. 138) из средств, вырученных от реализации предмета залога:

— 80% направляются на погашение требований конкурсного кредитора по кредитному договору, обеспеченному залогом имущества должника, но не более основной суммы задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов;

— оставшиеся средства направляются на специальный банковский счет должника:

— 15% от суммы, вырученной от реализации залога, — для погашения требований кредиторов первой, второй очереди, в случае недостаточности иного имущества должника — для погашения указанных требований;

— оставшиеся средства — для погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязан­ностей.

Если залогом имущества должника обеспечиваются требования конкурсного кредитора по кредитному договору, согласно Закону № 127-ФЗ (п. 2 ст. 138) при принятии имущества на баланс банка в случае признания торгов по его реализации несостоявшимися погашению за счет предмета залога подлежит сумма задолженности по процентам и основному долгу. Штрафы, пени и проч. за счет суммы, полученной от принятия к учету предмета залога, погашению не подлежат.

Оставшаяся задолженность и штрафы будут удовлетворены в следующем порядке:

— денежные средства, предназначавшиеся для погашения требований кредиторов 1 и 2 очереди и оставшиеся на специальном банковском счете должника после полного погашения таких требований, направляются на погашение части обеспеченных залогом имущества должника требований конкурсных кредиторов, не погашенной из стоимости предмета залога в связи с удержанием части стоимости для погашения требований кредиторов первой и второй очереди;

— денежные средства, оставшиеся после полного погашения требований кредиторов первой и второй очереди, требований кредитора, обеспеченных залогом реализованного имущества, включаются в конкурсную массу;

— денежные средства, оставшиеся после полного погашения судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим и оплату услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей, включаются в конкурсную массу;

— не удовлетворенные за счет стоимости предмета залога требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются в составе требований кредиторов третьей очереди.

20.06.2013, 21:51