Как утвердить зарплату председателю ТСЖ на общем собрании?

Я понимаю что это должно утвердить ОСС, но как, и откуда вывести сумму зп председателю ТСЖ, просто взять и придумать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Зарплата председателя ТСЖ утверждается исключительно общим собранием членов товарищества (п. 11 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ). Сумма не берётся "с потолка" - она должна быть обоснована и прозрачна: либо привязана к объёму работ и утверждена отдельным вопросом повестки, либо включена в смету доходов и расходов с детализацией. Основанием для выплаты служат либо трудовой договор (ст. 135 ТК РФ), либо договор на оказание услуг (ст. 779 ГК РФ). Любые выплаты без решения ОСС - незаконны, председатель рискует взысканием ущерба (дело № 88–1089/2024).

Здравствуйте.

Утверждение зарплаты председателя ТСЖ относится к компетенции общего собрания членов товарищества (ОСС). Размер вознаграждения, порядок его выплаты и условия определяются коллективно собственниками помещений в МКД.

Конкретный размер вознаграждения не регламентирован законом — его устанавливают собственники на ОСС. При определении суммы можно учитывать следующие факторы:

Объём и сложность работы. Если председатель выполняет много обязанностей, связанных с управлением ТСЖ, это может аргументировать более высокий размер вознаграждения.

Опыт и квалификация. Если председатель обладает специальными знаниями или навыками, которые важны для эффективного управления ТСЖ, это также может повлиять на размер выплаты.

Финансовые возможности ТСЖ. Размер вознаграждения не должен существенно обременять бюджет товарищества. Нужно учитывать состояние фонда, наличие долгов, другие расходы.

Практика в других ТСЖ или регионе. Можно изучить примеры аналогичных домов или ориентироваться на средние показатели по рынку.

В уставе ТСЖ или локальном нормативном акте может быть закреплён принцип расчёта вознаграждения (например, процент от определённых показателей или фиксированная сумма).

Подобные вопросы выносятся и обсуждаются на Общем собрании собственников.

Все в принципе прописано в ЖК РФ.

Это так просто! общим собранием, утверждаете оплату председателю МКД, и дополнительно собираете сумму с собственников квартир на зарплату. там получатся копейки.