Можно ли обжаловать решение суда, игнорировавшее банкротство должника?
Обжаловать можно любое решение.
Все свои доводы вы вправе изложите в апелляционной жалобе.
Разумеется период который попал в период банкротства вашего не может быть взыскан с вас как должника за этот период же.
Подавайте апелляционную жалобу, если месячный срок не истек.
Бегло прочитал. Имеется несколько нарушений:
1. Если один из собственников прошел процедуру внесудебного банкротства (ВСБ) и она была завершена до вынесения решения суда, то в силу ст. 223.2 и ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» обязательства этого гражданина, возникшие до даты завершения процедуры, считаются погашенными.
Суд не вправе взыскивать долг за период, который подпадает под действие списания в рамках банкротства. Ссылка суда на то, что должник — «третье лицо», абсурдна. Если ответчик был привлечен к участию в деле, он является стороной спора. Если суд проигнорировал факт завершенного банкротства, это безусловное основание для отмены решения в части взыскания с этого гражданина.
2. Взыскание долга с несовершеннолетнего ребенка за период его несовершеннолетия через «обратную силу»
Судья, заявившая, что «раз стала совершеннолетней, пусть отвечает», применила закон неправильно.
Обязательства несовершеннолетних: Согласно ст. 21 ГК РФ, деликтоспособность (способность нести ответственность) наступает с 18 лет. За долги по коммунальным услугам, возникшие в период, когда лицу не исполнилось 18 лет, отвечают его родители (законные представители) как солидарные должники (ст. 21, 26, 28 ГК РФ).
Закон обратной силы не имеет. Если долг накоплен, когда ребенку было 17 лет и 11 месяцев, этот долг — ответственность родителя. Статус «совершеннолетняя» на момент вынесения решения не перекладывает на нее долги, возникшие до 18 лет.
Если мать (опекун) прошла внесудебное банкротство, долги по коммуналке за период, когда она была обязана платить за ребенка, также подлежали списанию.
Все остальное в том числе стратегию и тактику защиты необходимо прорабатывать индивидуально с изучением документов.
Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения
обжаловать можно и нужно, это классический случай нарушения прав. В апелляции акцент делайте на том, что суд первой инстанции вышел за пределы своих полномочий, взыскав долги, которые были списаны в процедуре банкротства (в том числе и с несовершеннолетнего через законного представителя).
В ситуации, когда ребенок является малолетним и находится на содержании родителя, признанного банкротом, коммунальные долги ребенка подлежат списанию наряду с долгами родителя-банкрота
Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса РФ);
Таким образом, в случае признания банкротом родителя ребенка, ребенок также освобождается от ответственности, поскольку фактически имущественная ответственность за сделки малолетнего возложена на его родителей
___
Если данное обстоятельство не учел суд , то были нарушены нормы процессуального и нормы материального права являющиеся основанием отмены решения суда в апелляционной инстанции